UQOÉval

77 Avenue LUCERNE · Pointe-Claire

Valeur estimée

766 800 $

Unifamiliale · 5 164 $/m² · 148,5 m² · constr. 1951 · terrain 790,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 766 800 $
P10 510 100 $P90 917 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1951
190019502000195175 ANS

Aire d'étages

148,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,5 m40,5 mRUE

Superficie

790,8 m²

Frontage

19,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

741 300 $

58 %
42 %
Terrain 432 000 $Bâtiment 309 300 $

Rôle antérieur 692 800 $ +7.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

823426855320000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1951

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00330900

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

432 000 $

Valeur bâtiment

309 300 $

Rôle antérieur

692 800 $

ID provincial

66097823426855320000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

800 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

704 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

182

Prix médian

674 500 $

$/m² médian

5 120

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P59

Vaut plus que 59 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021677 700 $
2022738 700 $+9 %
2023719 300 $-3 %
2024738 700 $+3 %
2025776 200 $+5 %
2026800 100 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

75, avenue Queen, Pointe-Claire

2026-06-09 · 538 m · Vendu 721 400 $ (4 822 $/m²)

149,6 m² · constr. 1941

Ajust. marché +9 097 $ · Ajust. superficie −2 652 $ · Ajust. âge +36 070 $

763 914 $

Poids 87 %

2

93, avenue Elmwood, Pointe-Claire

2026-08-07 · 527 m · Vendu 680 000 $ (4 960 $/m²)

137,1 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 271 $ · Ajust. âge −3 400 $

704 871 $

Poids 80 %

3

102, avenue de Yonge Crescent, Pointe-Claire

2026-07-24 · 753 m · Vendu 590 000 $ (3 970 $/m²)

148,6 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −199 $ · Ajust. âge −17 700 $

572 101 $

Poids 78 %

4

18, avenue Cornish, Pointe-Claire

2026-06-25 · 722 m · Vendu 601 500 $ (4 221 $/m²)

142,5 m² · constr. 1987

Ajust. marché +7 585 $ · Ajust. superficie +12 663 $ · Ajust. âge −60 150 $

561 598 $

Poids 77 %

5

40A, boulevard des Sources, Pointe-Claire

2026-04-01 · 687 m · Vendu 730 000 $ (5 080 $/m²)

143,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +29 637 $ · Ajust. superficie +12 192 $ · Ajust. âge −73 000 $

698 829 $

Poids 76 %

6

39, avenue King, Pointe-Claire

2025-09-22 · 170 m · Vendu 825 000 $ (5 108 $/m²)

161,5 m² · constr. 1947

Ajust. marché +76 446 $ · Ajust. superficie −33 204 $ · Ajust. âge +16 500 $

884 742 $

Poids 70 %

7

9, Avenue Paris, Pointe-Claire

2026-05-06 · 845 m · Vendu 585 000 $ (4 105 $/m²)

142,5 m² · constr. 1988

Ajust. marché +7 377 $ · Ajust. superficie +12 316 $ · Ajust. âge −58 500 $

546 192 $

Poids 69 %

8

1 1/2, avenue Queen, Pointe-Claire

2025-06-27 · 132 m · Vendu 871 820 $ (6 059 $/m²)

143,9 m² · constr. 1992

Ajust. marché +71 991 $ · Ajust. superficie +13 935 $ · Ajust. âge −87 182 $

870 564 $

Poids 69 %

9

2235, avenue Chanteclerc, Dorval

2026-06-22 · 874 m · Vendu 699 000 $ (4 926 $/m²)

141,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +8 814 $ · Ajust. superficie +16 256 $ · Ajust. âge +17 475 $

741 545 $

Poids 68 %

10

38, boulevard des Sources, Pointe-Claire

2025-10-17 · 689 m · Vendu 759 000 $ (5 050 $/m²)

150,3 m² · constr. 2010

Ajust. marché +70 331 $ · Ajust. superficie −4 545 $ · Ajust. âge −75 900 $

748 886 $

Poids 67 %

11

17, Avenue Raynor, Pointe-Claire

2026-03-03 · 485 m · Vendu 659 500 $ (5 120 $/m²)

128,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +50 366 $ · Ajust. superficie +50 435 $ · Ajust. âge −65 950 $

694 351 $

Poids 64 %

12

11, Avenue Chester, Pointe-Claire

2025-06-05 · 250 m · Vendu 710 000 $ (4 528 $/m²)

156,8 m² · constr. 1950

Ajust. marché +58 629 $ · Ajust. superficie −18 791 $ · Ajust. âge +3 550 $

753 387 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.