77 Avenue MONTROSE · Pointe-Claire
Valeur estimée
716 100 $
Unifamiliale · 5 475 $/m² · 130,8 m² · constr. 1950 · terrain 781 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
130,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
781 m²
Frontage
33,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
687 900 $
Rôle antérieur 642 900 $ +7.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
823427938800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
20-F00333100
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
426 600 $
Valeur bâtiment
261 300 $
Rôle antérieur
642 900 $
ID provincial
66097823427938800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
747 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
657 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
187
Prix médian
680 000 $
$/m² médian
5 116
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-Claire
Vaut plus que 48 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 93, avenue Elmwood, Pointe-Claire 2026-08-07 · 395 m · Vendu 680 000 $ (4 960 $/m²) 137,1 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 624 $ · Ajust. âge −6 800 $ | 657 576 $ Poids 90 % |
| 2 | 17, Avenue Raynor, Pointe-Claire 2026-03-03 · 586 m · Vendu 659 500 $ (5 120 $/m²) 128,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +50 366 $ · Ajust. superficie +5 120 $ · Ajust. âge −65 950 $ | 649 036 $ Poids 80 % |
| 3 | 700, boulevard Strathmore, Dorval 2026-04-24 · 707 m · Vendu 677 000 $ (5 168 $/m²) 131 m² · constr. 1943 Ajust. marché +27 485 $ · Ajust. superficie −517 $ · Ajust. âge +23 695 $ | 727 663 $ Poids 78 % |
| 4 | 18, avenue Cornish, Pointe-Claire 2026-06-25 · 620 m · Vendu 601 500 $ (4 221 $/m²) 142,5 m² · constr. 1987 Ajust. marché +7 585 $ · Ajust. superficie −24 693 $ · Ajust. âge −60 150 $ | 524 242 $ Poids 74 % |
| 5 | 87, Avenue Queen, Pointe-Claire 2025-08-29 · 491 m · Vendu 655 000 $ (5 054 $/m²) 129,6 m² · constr. 1966 Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie +3 032 $ · Ajust. âge −52 400 $ | 659 720 $ Poids 70 % |
| 6 | 44, avenue Broadview, Pointe-Claire 2026-07-16 · 706 m · Vendu 580 000 $ (4 899 $/m²) 118,4 m² · constr. 1949 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 372 $ · Ajust. âge +2 900 $ | 613 272 $ Poids 69 % |
| 7 | 114, avenue King, Pointe-Claire 2025-11-28 · 684 m · Vendu 645 000 $ (4 746 $/m²) 135,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +59 696 $ · Ajust. superficie −12 103 $ · Ajust. âge +6 450 $ | 699 043 $ Poids 69 % |
| 8 | 9, Avenue Paris, Pointe-Claire 2026-05-06 · 732 m · Vendu 585 000 $ (4 105 $/m²) 142,5 m² · constr. 1988 Ajust. marché +7 377 $ · Ajust. superficie −24 016 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 509 861 $ Poids 68 % |
| 9 | 59, avenue Elgin, Pointe-Claire 2025-09-09 · 543 m · Vendu 583 000 $ (4 252 $/m²) 137,1 m² · constr. 1952 Ajust. marché +54 022 $ · Ajust. superficie −13 395 $ · Ajust. âge −5 830 $ | 617 797 $ Poids 67 % |
| 10 | 2235, avenue Chanteclerc, Dorval 2026-06-22 · 803 m · Vendu 699 000 $ (4 926 $/m²) 141,9 m² · constr. 1946 Ajust. marché +8 814 $ · Ajust. superficie −27 339 $ · Ajust. âge +13 980 $ | 694 455 $ Poids 66 % |
| 11 | 75, avenue Queen, Pointe-Claire 2026-06-09 · 428 m · Vendu 721 400 $ (4 822 $/m²) 149,6 m² · constr. 1941 Ajust. marché +9 097 $ · Ajust. superficie −45 329 $ · Ajust. âge +32 463 $ | 717 631 $ Poids 65 % |
| 12 | 2070, avenue Chadillon, Dorval 2026-05-27 · 955 m · Vendu 580 000 $ (4 338 $/m²) 133,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +7 314 $ · Ajust. superficie −6 290 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 523 023 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
