17 Avenue CHESTER · Pointe-Claire
Valeur estimée
588 400 $
Unifamiliale · 4 835 $/m² · 121,7 m² · constr. 1950 · terrain 464,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
121,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
464,5 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
529 500 $
Rôle antérieur 494 900 $ +7.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
823457260100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
20-F00354200
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
267 100 $
Valeur bâtiment
262 400 $
Rôle antérieur
494 900 $
ID provincial
66097823457260100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
571 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
619 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
183
Prix médian
675 000 $
$/m² médian
5 094
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-Claire
Vaut plus que 19 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 17, Avenue Raynor, Pointe-Claire 2026-03-03 · 410 m · Vendu 659 500 $ (5 120 $/m²) 128,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +50 366 $ · Ajust. superficie −18 177 $ · Ajust. âge −65 950 $ | 625 739 $ Poids 83 % |
| 2 | 286, avenue Tudor, Pointe-Claire 2026-07-13 · 431 m · Vendu 494 500 $ (4 443 $/m²) 111,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 103 $ · Ajust. âge −32 142 $ | 485 461 $ Poids 82 % |
| 3 | 700, boulevard Strathmore, Dorval 2026-04-24 · 536 m · Vendu 677 000 $ (5 168 $/m²) 131 m² · constr. 1943 Ajust. marché +27 485 $ · Ajust. superficie −24 031 $ · Ajust. âge +23 695 $ | 704 149 $ Poids 78 % |
| 4 | 515, boulevard Strathmore, Dorval 2026-01-20 · 627 m · Vendu 375 000 $ (2 953 $/m²) 127 m² · constr. 1947 Ajust. marché +34 707 $ · Ajust. superficie −7 825 $ · Ajust. âge +5 625 $ | 407 507 $ Poids 74 % |
| 5 | 582, Avenue Prince Charles, Dorval 2025-07-24 · 331 m · Vendu 580 000 $ (4 966 $/m²) 116,8 m² · constr. 1951 Ajust. marché +30 600 $ · Ajust. superficie +12 166 $ · Ajust. âge −2 900 $ | 619 866 $ Poids 68 % |
| 6 | 44, avenue Broadview, Pointe-Claire 2026-07-16 · 927 m · Vendu 580 000 $ (4 899 $/m²) 118,4 m² · constr. 1949 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 083 $ · Ajust. âge +2 900 $ | 590 983 $ Poids 67 % |
| 7 | 286, avenue Tudor, Pointe-Claire 2025-10-09 · 431 m · Vendu 335 000 $ (3 010 $/m²) 111,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +31 042 $ · Ajust. superficie +15 651 $ · Ajust. âge −21 775 $ | 359 918 $ Poids 67 % |
| 8 | 93, avenue Elmwood, Pointe-Claire 2026-08-07 · 568 m · Vendu 680 000 $ (4 960 $/m²) 137,1 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −38 191 $ · Ajust. âge −6 800 $ | 635 009 $ Poids 67 % |
| 9 | 41, Avenue Charles, Pointe-Claire 2025-07-04 · 211 m · Vendu 670 000 $ (5 857 $/m²) 114,4 m² · constr. 1953 Ajust. marché +35 349 $ · Ajust. superficie +21 377 $ · Ajust. âge −10 050 $ | 716 675 $ Poids 66 % |
| 10 | 524, avenue Saint-Léon, Dorval 2025-08-28 · 468 m · Vendu 735 000 $ (6 580 $/m²) 111,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +60 693 $ · Ajust. superficie +32 901 $ · Ajust. âge −3 675 $ | 824 919 $ Poids 63 % |
| 11 | 2070, avenue Chadillon, Dorval 2026-05-27 · 811 m · Vendu 580 000 $ (4 338 $/m²) 133,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +7 314 $ · Ajust. superficie −26 028 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 503 285 $ Poids 63 % |
| 12 | 30, avenue de Mount Pleasant, Pointe-Claire 2025-11-28 · 269 m · Vendu 640 000 $ (6 078 $/m²) 105,3 m² · constr. 1954 Ajust. marché +59 233 $ · Ajust. superficie +49 839 $ · Ajust. âge −12 800 $ | 736 272 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
