65 Avenue QUEEN · Pointe-Claire
Valeur estimée
576 100 $
Unifamiliale · 5 654 $/m² · 101,9 m² · constr. 1933 · terrain 460,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
460,7 m²
Frontage
12,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
543 500 $
Rôle antérieur 507 900 $ +7.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
823500446300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1933
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
20-F00317000
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
317 900 $
Valeur bâtiment
225 600 $
Rôle antérieur
507 900 $
ID provincial
66097823500446300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
603 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
525 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
171
Prix médian
660 000 $
$/m² médian
5 049
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-Claire
Vaut plus que 17 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 76, Lucerne Avenue, Pointe-Claire 2026-01-26 · 563 m · Vendu 475 000 $ (4 598 $/m²) 103,3 m² · constr. 1953 Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie −3 219 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 468 243 $ Poids 79 % |
| 2 | 76, Avenue Parkdale, Pointe-Claire 2026-05-12 · 683 m · Vendu 567 000 $ (5 500 $/m²) 103,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +7 150 $ · Ajust. superficie −3 300 $ · Ajust. âge −45 360 $ | 525 490 $ Poids 79 % |
| 3 | 42, avenue de Little Rock, Pointe-Claire 2026-07-17 · 741 m · Vendu 542 500 $ (5 216 $/m²) 104 m² · constr. 1954 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 477 $ · Ajust. âge −54 250 $ | 482 773 $ Poids 78 % |
| 4 | 30, avenue de Mount Pleasant, Pointe-Claire 2025-11-28 · 624 m · Vendu 640 000 $ (6 078 $/m²) 105,3 m² · constr. 1954 Ajust. marché +59 233 $ · Ajust. superficie −10 332 $ · Ajust. âge −64 000 $ | 624 901 $ Poids 72 % |
| 5 | 286, avenue Tudor, Pointe-Claire 2026-07-13 · 696 m · Vendu 494 500 $ (4 443 $/m²) 111,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 882 $ · Ajust. âge −49 450 $ | 424 168 $ Poids 70 % |
| 6 | 639, Croissant Dubord, Dorval 2026-05-21 · 948 m · Vendu 592 000 $ (5 833 $/m²) 101,5 m² · constr. 1953 Ajust. marché +7 465 $ · Ajust. superficie +1 167 $ · Ajust. âge −59 200 $ | 541 431 $ Poids 66 % |
| 7 | 134, avenue Millhaven, Pointe-Claire 2026-05-21 · 890 m · Vendu 675 000 $ (7 017 $/m²) 96,2 m² · constr. 1954 Ajust. marché +8 512 $ · Ajust. superficie +19 997 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 636 009 $ Poids 66 % |
| 8 | 141, avenue Queen, Pointe-Claire 2026-05-06 · 520 m · Vendu 535 000 $ (6 059 $/m²) 88,3 m² · constr. 1929 Ajust. marché +6 746 $ · Ajust. superficie +41 200 $ · Ajust. âge +10 700 $ | 593 647 $ Poids 65 % |
| 9 | 47, avenue Ponner, Pointe-Claire 2026-06-01 · 894 m · Vendu 705 000 $ (7 398 $/m²) 95,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +8 890 $ · Ajust. superficie +24 412 $ · Ajust. âge −70 500 $ | 667 802 $ Poids 65 % |
| 10 | 2370, avenue Chanteclerc, Dorval 2025-10-21 · 775 m · Vendu 414 000 $ (4 083 $/m²) 101,4 m² · constr. 1953 Ajust. marché +38 362 $ · Ajust. superficie +1 021 $ · Ajust. âge −41 400 $ | 411 983 $ Poids 64 % |
| 11 | 87, avenue Parkdale, Pointe-Claire 2026-07-17 · 685 m · Vendu 550 000 $ (4 762 $/m²) 115,5 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −32 381 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 462 619 $ Poids 61 % |
| 12 | 146, avenue Millhaven, Pointe-Claire 2026-03-09 · 912 m · Vendu 695 000 $ (7 354 $/m²) 94,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +53 077 $ · Ajust. superficie +27 212 $ · Ajust. âge −69 500 $ | 705 789 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
