UQOÉval

93 Avenue ELGIN · Pointe-Claire

Valeur estimée

739 800 $

Unifamiliale · 5 307 $/m² · 139,4 m² · constr. 1953 · terrain 812 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 739 800 $
P10 529 900 $P90 905 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1953
190019502000195373 ANS

Aire d'étages

139,4 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment35,1 m23,2 mRUE

Superficie

812 m²

Frontage

35,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

713 000 $

62 %
38 %
Terrain 443 600 $Bâtiment 269 400 $

Rôle antérieur 666 400 $ +7.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

823514243100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1953

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00345000

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

443 600 $

Valeur bâtiment

269 400 $

Rôle antérieur

666 400 $

ID provincial

66097823514243100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

767 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

689 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

167

Prix médian

653 000 $

$/m² médian

4 949

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P53

Vaut plus que 53 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021666 000 $
2022718 800 $+8 %
2023692 500 $-4 %
2024714 100 $+3 %
2025749 500 $+5 %
2026767 100 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

93, avenue Elmwood, Pointe-Claire

2026-08-07 · 272 m · Vendu 680 000 $ (4 960 $/m²)

137,1 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 704 $ · Ajust. âge +3 400 $

689 104 $

Poids 96 %

2

75, avenue Queen, Pointe-Claire

2026-06-09 · 321 m · Vendu 721 400 $ (4 822 $/m²)

149,6 m² · constr. 1941

Ajust. marché +9 097 $ · Ajust. superficie −24 593 $ · Ajust. âge +43 284 $

749 187 $

Poids 87 %

3

114, avenue King, Pointe-Claire

2025-11-28 · 135 m · Vendu 645 000 $ (4 746 $/m²)

135,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +59 696 $ · Ajust. superficie +8 306 $ · Ajust. âge +16 125 $

729 126 $

Poids 85 %

4

102, avenue de Yonge Crescent, Pointe-Claire

2026-07-24 · 497 m · Vendu 590 000 $ (3 970 $/m²)

148,6 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 264 $ · Ajust. âge −11 800 $

559 936 $

Poids 83 %

5

9, Avenue Paris, Pointe-Claire

2026-05-06 · 636 m · Vendu 585 000 $ (4 105 $/m²)

142,5 m² · constr. 1988

Ajust. marché +7 377 $ · Ajust. superficie −6 363 $ · Ajust. âge −58 500 $

527 514 $

Poids 81 %

6

18, avenue Cornish, Pointe-Claire

2026-06-25 · 672 m · Vendu 601 500 $ (4 221 $/m²)

142,5 m² · constr. 1987

Ajust. marché +7 585 $ · Ajust. superficie −6 543 $ · Ajust. âge −60 150 $

542 392 $

Poids 80 %

7

59, avenue Elgin, Pointe-Claire

2025-09-09 · 139 m · Vendu 583 000 $ (4 252 $/m²)

137,1 m² · constr. 1952

Ajust. marché +54 022 $ · Ajust. superficie +4 890 $ · Ajust. âge +2 915 $

644 827 $

Poids 78 %

8

134, avenue Broadview, Pointe-Claire

2026-06-01 · 721 m · Vendu 690 000 $ (5 304 $/m²)

130,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +24 662 $ · Ajust. âge +13 800 $

737 162 $

Poids 73 %

9

87, Avenue Queen, Pointe-Claire

2025-08-29 · 267 m · Vendu 655 000 $ (5 054 $/m²)

129,6 m² · constr. 1966

Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie +24 765 $ · Ajust. âge −42 575 $

691 277 $

Poids 69 %

10

1562, avenue Deslauriers, Pointe-Claire

2025-09-22 · 633 m · Vendu 84 518 $ (596 $/m²)

141,9 m² · constr. 1990

Ajust. marché +7 832 $ · Ajust. superficie −745 $ · Ajust. âge −8 452 $

83 153 $

Poids 67 %

11

2235, avenue Chanteclerc, Dorval

2026-06-22 · 954 m · Vendu 699 000 $ (4 926 $/m²)

141,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +8 814 $ · Ajust. superficie −6 158 $ · Ajust. âge +24 465 $

726 122 $

Poids 66 %

12

138, Avenue Windward, Pointe-Claire

2026-07-15 · 908 m · Vendu 645 000 $ (4 924 $/m²)

131 m² · constr. 1954

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 679 $ · Ajust. âge −3 225 $

662 454 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.