UQOÉval

240 Avenue SAINT-LOUIS · Pointe-Claire

Valeur estimée

792 800 $

Unifamiliale · 4 817 $/m² · 164,6 m² · constr. 1986 · terrain 550 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 792 800 $
P10 720 600 $P90 894 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1986
190019502000198640 ANS

Aire d'étages

164,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,1 m30,4 mRUE

Superficie

550 m²

Frontage

18,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

720 400 $

47 %
53 %
Terrain 341 000 $Bâtiment 379 400 $

Rôle antérieur 649 000 $ +11.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

823518209700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1986

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

20-F00428029

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

341 000 $

Valeur bâtiment

379 400 $

Rôle antérieur

649 000 $

ID provincial

66097823518209700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

768 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

838 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

165

Prix médian

645 000 $

$/m² médian

5 054

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P63

Vaut plus que 63 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021686 600 $
2022747 400 $+9 %
2023722 700 $-3 %
2024737 500 $+2 %
2025756 600 $+3 %
2026768 300 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

276, Avenue Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-07-22 · 295 m · Vendu 862 000 $ (4 789 $/m²)

180 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −36 874 $ · Ajust. âge +4 310 $

829 436 $

Poids 83 %

2

215, av. Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-07-29 · 210 m · Vendu 880 000 $ (4 840 $/m²)

181,8 m² · constr. 1986

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −41 628 $ · Ajust. âge +0 $

838 372 $

Poids 82 %

3

266, avenue Champlain, Pointe-Claire

2025-11-18 · 239 m · Vendu 899 800 $ (5 228 $/m²)

172,1 m² · constr. 1994

Ajust. marché +83 278 $ · Ajust. superficie −19 606 $ · Ajust. âge −35 992 $

927 480 $

Poids 81 %

4

110, avenue de Cameron Crescent, Pointe-Claire

2026-08-13 · 688 m · Vendu 760 000 $ (4 887 $/m²)

155,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 238 $ · Ajust. âge +76 000 $

858 238 $

Poids 77 %

5

279, avenue Saint-Louis, Pointe-Claire

2026-01-19 · 313 m · Vendu 735 000 $ (4 059 $/m²)

181,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +68 025 $ · Ajust. superficie −33 483 $ · Ajust. âge +3 675 $

773 217 $

Poids 74 %

6

272, Avenue Champlain, Pointe-Claire

2025-08-18 · 284 m · Vendu 825 000 $ (5 093 $/m²)

162 m² · constr. 1997

Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie +6 620 $ · Ajust. âge −45 375 $

854 370 $

Poids 73 %

7

90, Avenue Nicholson, Pointe-Claire

2026-04-10 · 769 m · Vendu 710 000 $ (4 214 $/m²)

168,5 m² · constr. 2000

Ajust. marché +28 825 $ · Ajust. superficie −8 217 $ · Ajust. âge −49 700 $

680 908 $

Poids 73 %

8

276, avenue Maclean, Pointe-Claire

2025-10-27 · 403 m · Vendu 805 000 $ (4 582 $/m²)

175,7 m² · constr. 1998

Ajust. marché +74 593 $ · Ajust. superficie −25 428 $ · Ajust. âge −48 300 $

805 865 $

Poids 72 %

9

102, avenue de Yonge Crescent, Pointe-Claire

2026-07-24 · 749 m · Vendu 590 000 $ (3 970 $/m²)

148,6 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 763 $ · Ajust. âge +59 000 $

680 763 $

Poids 67 %

10

75, avenue Queen, Pointe-Claire

2026-06-09 · 778 m · Vendu 721 400 $ (4 822 $/m²)

149,6 m² · constr. 1941

Ajust. marché +9 097 $ · Ajust. superficie +36 166 $ · Ajust. âge +72 140 $

838 803 $

Poids 66 %

11

157, Avenue de la Baie-de-Valois, Pointe-Claire

2025-06-17 · 530 m · Vendu 825 000 $ (5 185 $/m²)

159,1 m² · constr. 1961

Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie +14 260 $ · Ajust. âge +82 500 $

989 885 $

Poids 60 %

12

302, avenue Jaillet, Pointe-Claire

2025-04-25 · 522 m · Vendu 955 000 $ (5 575 $/m²)

171,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +127 023 $ · Ajust. superficie −18 676 $ · Ajust. âge −47 750 $

1 015 597 $

Poids 55 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.