UQOÉval

41 Crescent CEDAR · Beaconsfield

Valeur estimée

922 800 $

Unifamiliale · 6 369 $/m² · 144,9 m² · constr. 1954 · terrain 1 169,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 922 800 $
Rôle 836 200 $P10 714 900 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1954
190019502000195472 ANS

Aire d'étages

144,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20 m58,4 mRUE

Superficie

1 169,4 m²

Frontage

20 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

836 200 $

66 %
34 %
Terrain 555 500 $Bâtiment 280 700 $

Rôle antérieur 836 200 $ +0.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

743133701600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1954

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3-F00503800

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

555 500 $

Valeur bâtiment

280 700 $

Rôle antérieur

836 200 $

ID provincial

66107743133701600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

947 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

876 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

122

Prix médian

1 071 500 $

$/m² médian

4 725

Cette propriété : 14 % vs médiane du secteur

Position dans Beaconsfield

P34

Vaut plus que 34 % des 6 907 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021838 600 $
2022938 700 $+12 %
2023817 900 $-13 %
2024837 400 $+2 %
2025863 600 $+3 %
2026947 900 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

37, boulevard Lakeview, Beaconsfield

2026-08-04 · 379 m · Vendu 200 000 $ (1 400 $/m²)

142,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 400 $ · Ajust. âge +2 000 $

203 400 $

Poids 93 %

2

537, crois. Rockhill, Beaconsfield

2026-03-18 · 372 m · Vendu 860 000 $ (6 001 $/m²)

143,3 m² · constr. 1959

Ajust. marché +65 678 $ · Ajust. superficie +4 801 $ · Ajust. âge −21 500 $

908 979 $

Poids 89 %

3

571, avenue Maplebrook, Beaconsfield

2025-11-06 · 402 m · Vendu 799 000 $ (5 584 $/m²)

143,1 m² · constr. 1962

Ajust. marché +73 949 $ · Ajust. superficie +5 025 $ · Ajust. âge −31 960 $

846 014 $

Poids 79 %

4

539, avenue Maplebrook, Beaconsfield

2026-07-15 · 236 m · Vendu 799 000 $ (6 402 $/m²)

124,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +64 343 $ · Ajust. âge +0 $

863 343 $

Poids 71 %

5

8, avenue Fieldfare, Beaconsfield

2025-10-14 · 712 m · Vendu 1 140 000 $ (7 961 $/m²)

143,2 m² · constr. 1955

Ajust. marché +105 635 $ · Ajust. superficie +6 767 $ · Ajust. âge −5 700 $

1 246 702 $

Poids 66 %

6

136, Lakeview, Beaconsfield

2025-09-08 · 483 m · Vendu 865 000 $ (5 556 $/m²)

155,7 m² · constr. 1963

Ajust. marché +80 153 $ · Ajust. superficie −30 000 $ · Ajust. âge −38 925 $

876 228 $

Poids 65 %

7

70, Rue Maple, Beaconsfield

2025-07-10 · 208 m · Vendu 870 000 $ (6 581 $/m²)

132,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 900 $ · Ajust. superficie +41 789 $ · Ajust. âge +4 350 $

962 039 $

Poids 63 %

8

14, avenue Madsen, Beaconsfield

2025-07-18 · 536 m · Vendu 1 140 000 $ (8 255 $/m²)

138,1 m² · constr. 1955

Ajust. marché +60 145 $ · Ajust. superficie +28 067 $ · Ajust. âge −5 700 $

1 222 512 $

Poids 62 %

9

59, Avenue Saint-Louis, Beaconsfield

2025-10-21 · 738 m · Vendu 425 000 $ (2 753 $/m²)

154,4 m² · constr. 1954

Ajust. marché +39 381 $ · Ajust. superficie −13 075 $ · Ajust. âge +0 $

451 307 $

Poids 61 %

10

543, Cedar, Beaconsfield

2026-03-27 · 194 m · Vendu 820 000 $ (6 788 $/m²)

120,8 m² · constr. 1961

Ajust. marché +62 623 $ · Ajust. superficie +81 796 $ · Ajust. âge −28 700 $

935 720 $

Poids 60 %

11

134, avenue Fieldfare, Beaconsfield

2025-11-20 · 702 m · Vendu 680 000 $ (5 329 $/m²)

127,6 m² · constr. 1956

Ajust. marché +62 935 $ · Ajust. superficie +46 097 $ · Ajust. âge −6 800 $

782 232 $

Poids 55 %

12

46, Avenue Midland, Beaconsfield

2025-04-22 · 388 m · Vendu 821 000 $ (6 122 $/m²)

134,1 m² · constr. 1956

Ajust. marché +109 200 $ · Ajust. superficie +33 060 $ · Ajust. âge −8 210 $

955 050 $

Poids 54 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.