UQOÉval

282 Chemin HAENDEL · Candiac

Valeur estimée

529 800 $

Unifamiliale · 6 437 $/m² · 82,3 m² · constr. 1983 · terrain 317,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 529 800 $
Rôle 464 600 $P10 435 000 $P90 556 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1983
190019502000198343 ANS

Aire d'étages

82,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment11 m29 mRUE

Superficie

317,7 m²

Frontage

11 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

464 600 $

46 %
54 %
Terrain 212 900 $Bâtiment 251 700 $

Rôle antérieur 308 800 $ +50.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

022720115900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1983

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

212 900 $

Valeur bâtiment

251 700 $

Rôle antérieur

308 800 $

ID provincial

67020022720115900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

535 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

519 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

186

Prix médian

583 500 $

$/m² médian

5 057

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Candiac

P20

Vaut plus que 20 % des 8 551 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021408 100 $
2022519 200 $+27 %
2023490 700 $-5 %
2024509 900 $+4 %
2025527 200 $+3 %
2026535 400 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

54, rue Principale Sud, Delson

2026-05-20 · 821 m · Vendu 520 000 $ (5 830 $/m²)

89,2 m² · constr. 1978

Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie −20 112 $ · Ajust. âge +13 000 $

519 445 $

Poids 65 %

2

16, rue Barbeau, Delson

2026-08-13 · 994 m · Vendu 312 000 $ (3 885 $/m²)

80,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 885 $ · Ajust. âge +31 200 $

347 085 $

Poids 64 %

3

209, Boulevard Champlain, Candiac

2026-06-26 · 1.0 km · Vendu 517 000 $ (6 438 $/m²)

80,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +6 519 $ · Ajust. superficie +6 438 $ · Ajust. âge +33 605 $

563 563 $

Poids 61 %

4

207, boulevard Champlain, Candiac

2026-04-14 · 1.0 km · Vendu 330 000 $ (4 110 $/m²)

80,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +13 397 $ · Ajust. superficie +4 110 $ · Ajust. âge +21 450 $

368 957 $

Poids 60 %

5

161, Chemin Haendel, Candiac

2025-07-30 · 551 m · Vendu 515 000 $ (5 774 $/m²)

89,2 m² · constr. 1972

Ajust. marché +27 171 $ · Ajust. superficie −19 919 $ · Ajust. âge +28 325 $

550 577 $

Poids 58 %

6

82, rue Roy, Delson

2026-05-20 · 1.1 km · Vendu 620 000 $ (7 683 $/m²)

80,7 m² · constr. 1981

Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +6 146 $ · Ajust. âge +6 200 $

640 164 $

Poids 58 %

7

16, rue Lefrançois, Delson

2025-11-17 · 899 m · Vendu 75 000 $ (854 $/m²)

87,8 m² · constr. 1969

Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie −2 349 $ · Ajust. âge +5 250 $

84 842 $

Poids 56 %

8

46, rue Monette, Delson

2025-08-29 · 851 m · Vendu 100 000 $ (1 161 $/m²)

86,1 m² · constr. 1992

Ajust. marché +8 258 $ · Ajust. superficie −2 207 $ · Ajust. âge −4 500 $

101 551 $

Poids 54 %

9

165, rue Principale Nord, Delson

2026-04-27 · 1.0 km · Vendu 251 441 $ (2 819 $/m²)

89,2 m² · constr. 1978

Ajust. marché +10 208 $ · Ajust. superficie −9 725 $ · Ajust. âge +6 286 $

258 210 $

Poids 54 %

10

14, avenue de Gênes, Candiac

2026-04-30 · 159 m · Vendu 565 000 $ (5 759 $/m²)

98,1 m² · constr. 1973

Ajust. marché +22 938 $ · Ajust. superficie −45 499 $ · Ajust. âge +28 250 $

570 689 $

Poids 53 %

11

191, boulevard Champlain, Candiac

2025-09-17 · 956 m · Vendu 525 000 $ (6 538 $/m²)

80,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +48 648 $ · Ajust. superficie +6 538 $ · Ajust. âge +34 125 $

614 311 $

Poids 53 %

12

35, rue Principale Sud, Delson

2025-08-07 · 749 m · Vendu 520 000 $ (6 897 $/m²)

75,4 m² · constr. 1990

Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie +23 793 $ · Ajust. âge −18 200 $

568 533 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.