UQOÉval

9 Rue MADERE · Candiac

Valeur estimée

651 800 $

Unifamiliale · 5 958 $/m² · 109,4 m² · constr. 1990 · terrain 513,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 651 800 $
P10 599 700 $P90 775 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1990
190019502000199036 ANS

Aire d'étages

109,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16 m32,1 mRUE

Superficie

513,2 m²

Frontage

16 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

579 500 $

59 %
41 %
Terrain 343 800 $Bâtiment 235 700 $

Rôle antérieur 427 300 $ +35.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

022813701700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1990

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

343 800 $

Valeur bâtiment

235 700 $

Rôle antérieur

427 300 $

ID provincial

67020022813701700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

673 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

611 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

158

Prix médian

579 000 $

$/m² médian

5 148

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Candiac

P43

Vaut plus que 43 % des 8 551 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021572 100 $
2022663 700 $+16 %
2023602 000 $-9 %
2024626 600 $+4 %
2025690 400 $+10 %
2026673 700 $-2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

24, avenue Jacquard, Candiac

2026-06-18 · 425 m · Vendu 539 000 $ (5 188 $/m²)

103,9 m² · constr. 1971

Ajust. marché +6 797 $ · Ajust. superficie +14 266 $ · Ajust. âge +51 205 $

611 268 $

Poids 88 %

2

104, avenue Jacques, Candiac

2026-02-23 · 351 m · Vendu 556 000 $ (5 351 $/m²)

103,9 m² · constr. 1972

Ajust. marché +45 617 $ · Ajust. superficie +14 716 $ · Ajust. âge +50 040 $

666 373 $

Poids 85 %

3

70, avenue Jolliet, Candiac

2026-06-30 · 590 m · Vendu 565 000 $ (5 072 $/m²)

111,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie −5 072 $ · Ajust. âge +8 475 $

575 528 $

Poids 85 %

4

68, avenue Jolliet, Candiac

2026-05-11 · 587 m · Vendu 580 000 $ (5 206 $/m²)

111,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +7 314 $ · Ajust. superficie −5 206 $ · Ajust. âge +8 700 $

590 807 $

Poids 83 %

5

33, place Jason, Candiac

2026-04-24 · 179 m · Vendu 609 000 $ (6 195 $/m²)

98,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +24 724 $ · Ajust. superficie +34 384 $ · Ajust. âge +45 675 $

713 783 $

Poids 81 %

6

25, rue Juno, Candiac

2026-06-02 · 702 m · Vendu 541 500 $ (5 061 $/m²)

107 m² · constr. 1995

Ajust. marché +6 828 $ · Ajust. superficie +6 073 $ · Ajust. âge −13 537 $

540 864 $

Poids 79 %

7

14, rue Juno, Candiac

2026-06-25 · 769 m · Vendu 545 000 $ (4 866 $/m²)

112 m² · constr. 1994

Ajust. marché +6 872 $ · Ajust. superficie −6 326 $ · Ajust. âge −10 900 $

534 646 $

Poids 76 %

8

4, rue Languedoc, Delson

2026-06-12 · 816 m · Vendu 609 000 $ (5 603 $/m²)

108,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +7 679 $ · Ajust. superficie +1 961 $ · Ajust. âge −6 090 $

612 550 $

Poids 73 %

9

39, Avenue Jolliet, Candiac

2026-04-13 · 614 m · Vendu 727 800 $ (6 147 $/m²)

118,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +29 548 $ · Ajust. superficie −27 661 $ · Ajust. âge +10 917 $

740 603 $

Poids 73 %

10

233, boulevard Champlain, Candiac

2026-04-07 · 528 m · Vendu 570 000 $ (5 810 $/m²)

98,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +23 141 $ · Ajust. superficie +32 829 $ · Ajust. âge +54 150 $

680 120 $

Poids 72 %

11

202, boulevard Champlain, Candiac

2026-03-05 · 513 m · Vendu 470 000 $ (4 791 $/m²)

98,1 m² · constr. 1968

Ajust. marché +35 894 $ · Ajust. superficie +27 069 $ · Ajust. âge +47 000 $

579 963 $

Poids 71 %

12

3, avenue de Gascogne, Candiac

2026-06-01 · 849 m · Vendu 645 000 $ (5 718 $/m²)

112,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 133 $ · Ajust. superficie −9 721 $ · Ajust. âge +54 825 $

698 238 $

Poids 70 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.