26 Rue SYRACUSE · Candiac
Valeur estimée
998 900 $
Unifamiliale · 4 227 $/m² · 236,3 m² · constr. 2010 · terrain 590,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
236,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
590,2 m²
Frontage
15,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
949 300 $
Rôle antérieur 661 200 $ +43.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
032582971600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
421 200 $
Valeur bâtiment
528 100 $
Rôle antérieur
661 200 $
ID provincial
67020032582971600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 036 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
928 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
194
Prix médian
539 669 $
$/m² médian
4 625
Cette propriété : +85 % vs médiane du secteur
Position dans Candiac
Vaut plus que 78 % des 8 551 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 22, rue du Sauverny, Candiac 2026-05-27 · 153 m · Vendu 1 090 000 $ (5 183 $/m²) 210,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +13 745 $ · Ajust. superficie +67 380 $ · Ajust. âge +10 900 $ | 1 182 024 $ Poids 80 % |
| 2 | 10, rue de Sauverny, Candiac 2026-05-26 · 84 m · Vendu 1 090 000 $ (5 320 $/m²) 204,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +13 745 $ · Ajust. superficie +83 519 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 187 263 $ Poids 74 % |
| 3 | 54, rue des Tilleuls, Candiac 2026-06-11 · 628 m · Vendu 825 000 $ (3 875 $/m²) 212,9 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 403 $ · Ajust. superficie +45 338 $ · Ajust. âge −53 625 $ | 827 116 $ Poids 71 % |
| 4 | 46, rue des Tilleuls, Candiac 2026-03-11 · 644 m · Vendu 835 000 $ (3 906 $/m²) 213,8 m² · constr. 2023 Ajust. marché +63 769 $ · Ajust. superficie +43 937 $ · Ajust. âge −54 275 $ | 888 431 $ Poids 68 % |
| 5 | 23, rue de Ségovie, Candiac 2025-12-18 · 333 m · Vendu 675 000 $ (3 233 $/m²) 208,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +59 899 $ · Ajust. superficie +44 450 $ · Ajust. âge −20 250 $ | 759 100 $ Poids 68 % |
| 6 | 23, rue de Ségovie, Candiac 2025-12-18 · 333 m · Vendu 401 520 $ (1 923 $/m²) 208,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +35 631 $ · Ajust. superficie +26 441 $ · Ajust. âge −12 046 $ | 451 546 $ Poids 68 % |
| 7 | 90, rue de la Seine, Candiac 2026-06-26 · 305 m · Vendu 1 200 000 $ (4 426 $/m²) 271,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +15 132 $ · Ajust. superficie −77 020 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 1 156 112 $ Poids 67 % |
| 8 | 73, rue Des Marronniers, Candiac 2026-01-30 · 468 m · Vendu 810 000 $ (3 932 $/m²) 206 m² · constr. 2021 Ajust. marché +74 967 $ · Ajust. superficie +59 570 $ · Ajust. âge −44 550 $ | 899 987 $ Poids 64 % |
| 9 | 29, rue de Sofia, Candiac 2025-06-13 · 178 m · Vendu 1 209 250 $ (4 810 $/m²) 251,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +99 855 $ · Ajust. superficie −36 316 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 272 789 $ Poids 64 % |
| 10 | 423, rue des Marronniers, Candiac 2025-10-07 · 602 m · Vendu 860 000 $ (3 943 $/m²) 218,1 m² · constr. 2023 Ajust. marché +79 690 $ · Ajust. superficie +35 883 $ · Ajust. âge −55 900 $ | 919 672 $ Poids 63 % |
| 11 | 64, rue des Tilleuls, Candiac 2025-11-27 · 621 m · Vendu 860 000 $ (4 022 $/m²) 213,8 m² · constr. 2023 Ajust. marché +79 594 $ · Ajust. superficie +45 253 $ · Ajust. âge −55 900 $ | 928 947 $ Poids 63 % |
| 12 | 28, rue de Sauverny, Candiac 2025-09-04 · 189 m · Vendu 1 109 500 $ (5 301 $/m²) 209,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +102 809 $ · Ajust. superficie +71 564 $ · Ajust. âge +5 548 $ | 1 289 420 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
