253 Rue RENOIR · Saint-Constant
Valeur estimée
579 500 $
Unifamiliale · 5 074 $/m² · 114,2 m² · constr. 2014 · terrain 183 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
114,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
183 m²
Frontage
6,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
493 900 $
Rôle antérieur 419 100 $ +17.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
962641877800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2014
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1128154
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
237 900 $
Valeur bâtiment
256 000 $
Rôle antérieur
419 100 $
ID provincial
67035962641877800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
567 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
601 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
183
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
4 991
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Constant
Vaut plus que 43 % des 11 119 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 273, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-29 · 36 m · Vendu 585 000 $ (4 815 $/m²) 121,5 m² · constr. 2013 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 574 $ · Ajust. âge +2 925 $ | 570 351 $ Poids 93 % |
| 2 | 313, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-03 · 114 m · Vendu 560 000 $ (5 283 $/m²) 106 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 660 $ · Ajust. âge +5 600 $ | 587 260 $ Poids 91 % |
| 3 | 194, rue Rabelais, Saint-Constant 2026-05-20 · 439 m · Vendu 570 000 $ (4 991 $/m²) 114,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −2 850 $ | 574 338 $ Poids 90 % |
| 4 | 150, rue Rabelais, Saint-Constant 2026-06-30 · 520 m · Vendu 575 000 $ (4 780 $/m²) 120,3 m² · constr. 2016 Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie −14 578 $ · Ajust. âge −5 750 $ | 561 922 $ Poids 84 % |
| 5 | 542, rue Renoir, Saint-Constant 2026-04-09 · 558 m · Vendu 600 000 $ (5 172 $/m²) 116 m² · constr. 2020 Ajust. marché +24 359 $ · Ajust. superficie −4 655 $ · Ajust. âge −18 000 $ | 601 704 $ Poids 83 % |
| 6 | 515, rue Renoir, Saint-Constant 2026-02-05 · 497 m · Vendu 608 000 $ (5 179 $/m²) 117,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +49 883 $ · Ajust. superficie −8 286 $ · Ajust. âge −12 160 $ | 637 437 $ Poids 82 % |
| 7 | 65, rue Rouvière, Saint-Constant 2026-06-23 · 531 m · Vendu 665 000 $ (5 415 $/m²) 122,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +8 385 $ · Ajust. superficie −23 286 $ · Ajust. âge −9 975 $ | 640 125 $ Poids 80 % |
| 8 | 522, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-13 · 500 m · Vendu 715 000 $ (5 684 $/m²) 125,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −32 965 $ · Ajust. âge −21 450 $ | 660 585 $ Poids 76 % |
| 9 | 45, rue Rouvière, Saint-Constant 2026-05-01 · 489 m · Vendu 629 900 $ (5 031 $/m²) 125,2 m² · constr. 2018 Ajust. marché +7 943 $ · Ajust. superficie −27 671 $ · Ajust. âge −12 598 $ | 597 574 $ Poids 75 % |
| 10 | 62, rue Rouvière, Saint-Constant 2026-07-22 · 537 m · Vendu 770 000 $ (6 131 $/m²) 125,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −34 944 $ · Ajust. âge −11 550 $ | 723 506 $ Poids 75 % |
| 11 | 824, rue Renoir, Saint-Constant 2026-06-01 · 733 m · Vendu 610 000 $ (5 659 $/m²) 107,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie +18 108 $ · Ajust. âge −21 350 $ | 614 450 $ Poids 74 % |
| 12 | 5, rue Rabelais, Saint-Constant 2025-08-18 · 382 m · Vendu 567 000 $ (4 961 $/m²) 114,3 m² · constr. 2017 Ajust. marché +46 821 $ · Ajust. superficie −248 $ · Ajust. âge −8 505 $ | 605 067 $ Poids 72 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
