21 Rue REMBRANDT · Saint-Constant
Valeur estimée
713 400 $
Unifamiliale · 6 358 $/m² · 112,2 m² · constr. 2012 · terrain 453 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
112,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
453 m²
Frontage
15,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
703 800 $
Rôle antérieur 523 900 $ +34.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
962652595700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1115371
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
344 400 $
Valeur bâtiment
359 400 $
Rôle antérieur
523 900 $
ID provincial
67035962652595700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
779 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
590 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
190
Prix médian
589 500 $
$/m² médian
4 996
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Constant
Vaut plus que 79 % des 11 119 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 313, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-03 · 185 m · Vendu 560 000 $ (5 283 $/m²) 106 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 377 $ · Ajust. âge +0 $ | 576 377 $ Poids 93 % |
| 2 | 273, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-29 · 127 m · Vendu 585 000 $ (4 815 $/m²) 121,5 m² · constr. 2013 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 389 $ · Ajust. âge −2 925 $ | 559 686 $ Poids 89 % |
| 3 | 194, rue Rabelais, Saint-Constant 2026-05-20 · 491 m · Vendu 570 000 $ (4 991 $/m²) 114,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie −4 991 $ · Ajust. âge −8 550 $ | 563 646 $ Poids 88 % |
| 4 | 542, rue Renoir, Saint-Constant 2026-04-09 · 506 m · Vendu 600 000 $ (5 172 $/m²) 116 m² · constr. 2020 Ajust. marché +24 359 $ · Ajust. superficie −9 828 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 590 531 $ Poids 84 % |
| 5 | 515, rue Renoir, Saint-Constant 2026-02-05 · 453 m · Vendu 608 000 $ (5 179 $/m²) 117,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +49 883 $ · Ajust. superficie −13 465 $ · Ajust. âge −18 240 $ | 626 178 $ Poids 81 % |
| 6 | 824, rue Renoir, Saint-Constant 2026-06-01 · 649 m · Vendu 610 000 $ (5 659 $/m²) 107,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie +12 449 $ · Ajust. âge −27 450 $ | 602 691 $ Poids 80 % |
| 7 | 150, rue Rabelais, Saint-Constant 2026-06-30 · 569 m · Vendu 575 000 $ (4 780 $/m²) 120,3 m² · constr. 2016 Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie −19 358 $ · Ajust. âge −11 500 $ | 551 393 $ Poids 79 % |
| 8 | 65, rue Rouvière, Saint-Constant 2026-06-23 · 550 m · Vendu 665 000 $ (5 415 $/m²) 122,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +8 385 $ · Ajust. superficie −28 701 $ · Ajust. âge −16 625 $ | 628 059 $ Poids 75 % |
| 9 | 522, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-13 · 446 m · Vendu 715 000 $ (5 684 $/m²) 125,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −38 649 $ · Ajust. âge −28 600 $ | 647 751 $ Poids 72 % |
| 10 | 50, rue Rabelais, Saint-Constant 2025-10-31 · 502 m · Vendu 540 000 $ (5 080 $/m²) 106,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +50 038 $ · Ajust. superficie +14 986 $ · Ajust. âge −8 100 $ | 596 924 $ Poids 72 % |
| 11 | 5, rue Rabelais, Saint-Constant 2025-08-18 · 418 m · Vendu 567 000 $ (4 961 $/m²) 114,3 m² · constr. 2017 Ajust. marché +46 821 $ · Ajust. superficie −5 209 $ · Ajust. âge −14 175 $ | 594 437 $ Poids 70 % |
| 12 | 45, rue Rouvière, Saint-Constant 2026-05-01 · 508 m · Vendu 629 900 $ (5 031 $/m²) 125,2 m² · constr. 2018 Ajust. marché +7 943 $ · Ajust. superficie −32 702 $ · Ajust. âge −18 897 $ | 586 243 $ Poids 70 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
