204 Rue RENOIR · Saint-Constant
Valeur estimée
607 000 $
Unifamiliale · 5 306 $/m² · 114,4 m² · constr. 2012 · terrain 325,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
114,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
En rangée 1 côté
Terrain — à l'échelle
Superficie
325,2 m²
Frontage
9,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
564 800 $
Rôle antérieur 487 100 $ +16.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
962661058700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1115405
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
275 700 $
Valeur bâtiment
289 100 $
Rôle antérieur
487 100 $
ID provincial
67035962661058700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
615 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
592 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
191
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
4 993
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Constant
Vaut plus que 53 % des 11 119 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 273, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-29 · 153 m · Vendu 585 000 $ (4 815 $/m²) 121,5 m² · constr. 2013 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 093 $ · Ajust. âge −2 925 $ | 564 982 $ Poids 93 % |
| 2 | 313, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-03 · 228 m · Vendu 560 000 $ (5 283 $/m²) 106 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 189 $ · Ajust. âge +0 $ | 582 189 $ Poids 89 % |
| 3 | 194, rue Rabelais, Saint-Constant 2026-05-20 · 550 m · Vendu 570 000 $ (4 991 $/m²) 114,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie +499 $ · Ajust. âge −8 550 $ | 569 137 $ Poids 86 % |
| 4 | 542, rue Renoir, Saint-Constant 2026-04-09 · 589 m · Vendu 600 000 $ (5 172 $/m²) 116 m² · constr. 2020 Ajust. marché +24 359 $ · Ajust. superficie −4 138 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 596 221 $ Poids 82 % |
| 5 | 515, rue Renoir, Saint-Constant 2026-02-05 · 538 m · Vendu 608 000 $ (5 179 $/m²) 117,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +49 883 $ · Ajust. superficie −7 768 $ · Ajust. âge −18 240 $ | 631 875 $ Poids 80 % |
| 6 | 150, rue Rabelais, Saint-Constant 2026-06-30 · 630 m · Vendu 575 000 $ (4 780 $/m²) 120,3 m² · constr. 2016 Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie −14 100 $ · Ajust. âge −11 500 $ | 556 650 $ Poids 80 % |
| 7 | 65, rue Rouvière, Saint-Constant 2026-06-23 · 624 m · Vendu 665 000 $ (5 415 $/m²) 122,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +8 385 $ · Ajust. superficie −22 744 $ · Ajust. âge −16 625 $ | 634 016 $ Poids 76 % |
| 8 | 522, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-13 · 529 m · Vendu 715 000 $ (5 684 $/m²) 125,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −32 397 $ · Ajust. âge −28 600 $ | 654 003 $ Poids 75 % |
| 9 | 824, rue Renoir, Saint-Constant 2026-06-01 · 720 m · Vendu 610 000 $ (5 659 $/m²) 107,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie +18 673 $ · Ajust. âge −27 450 $ | 608 915 $ Poids 74 % |
| 10 | 45, rue Rouvière, Saint-Constant 2026-05-01 · 582 m · Vendu 629 900 $ (5 031 $/m²) 125,2 m² · constr. 2018 Ajust. marché +7 943 $ · Ajust. superficie −27 168 $ · Ajust. âge −18 897 $ | 591 778 $ Poids 73 % |
| 11 | 62, rue Rouvière, Saint-Constant 2026-07-22 · 621 m · Vendu 770 000 $ (6 131 $/m²) 125,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −34 331 $ · Ajust. âge −19 250 $ | 716 419 $ Poids 72 % |
| 12 | 400, rue du Grenadier, Saint-Constant 2026-03-24 · 756 m · Vendu 580 000 $ (4 862 $/m²) 119,3 m² · constr. 2019 Ajust. marché +44 295 $ · Ajust. superficie −11 911 $ · Ajust. âge −20 300 $ | 592 083 $ Poids 72 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
