13 Rue RENOIR · Saint-Constant
Valeur estimée
692 300 $
Unifamiliale · 6 110 $/m² · 113,3 m² · constr. 2011 · terrain 456 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
113,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
456 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
671 600 $
Rôle antérieur 475 100 $ +41.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
962662592500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1115466
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
344 600 $
Valeur bâtiment
327 000 $
Rôle antérieur
475 100 $
ID provincial
67035962662592500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
749 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
586 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
199
Prix médian
592 500 $
$/m² médian
4 991
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Constant
Vaut plus que 75 % des 11 119 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 273, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-29 · 210 m · Vendu 585 000 $ (4 815 $/m²) 121,5 m² · constr. 2013 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 741 $ · Ajust. âge −5 850 $ | 559 409 $ Poids 90 % |
| 2 | 313, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-03 · 280 m · Vendu 560 000 $ (5 283 $/m²) 106 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 283 $ · Ajust. âge −2 800 $ | 576 483 $ Poids 90 % |
| 3 | 194, rue Rabelais, Saint-Constant 2026-05-20 · 595 m · Vendu 570 000 $ (4 991 $/m²) 114,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie −2 246 $ · Ajust. âge −11 400 $ | 563 541 $ Poids 84 % |
| 4 | 542, rue Renoir, Saint-Constant 2026-04-09 · 580 m · Vendu 600 000 $ (5 172 $/m²) 116 m² · constr. 2020 Ajust. marché +24 359 $ · Ajust. superficie −6 983 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 590 376 $ Poids 82 % |
| 5 | 515, rue Renoir, Saint-Constant 2026-02-05 · 535 m · Vendu 608 000 $ (5 179 $/m²) 117,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +49 883 $ · Ajust. superficie −10 617 $ · Ajust. âge −21 280 $ | 625 987 $ Poids 80 % |
| 6 | 824, rue Renoir, Saint-Constant 2026-06-01 · 687 m · Vendu 610 000 $ (5 659 $/m²) 107,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie +15 561 $ · Ajust. âge −30 500 $ | 602 753 $ Poids 77 % |
| 7 | 150, rue Rabelais, Saint-Constant 2026-06-30 · 673 m · Vendu 575 000 $ (4 780 $/m²) 120,3 m² · constr. 2016 Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie −16 729 $ · Ajust. âge −14 375 $ | 551 147 $ Poids 76 % |
| 8 | 65, rue Rouvière, Saint-Constant 2026-06-23 · 654 m · Vendu 665 000 $ (5 415 $/m²) 122,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +8 385 $ · Ajust. superficie −25 723 $ · Ajust. âge −19 950 $ | 627 713 $ Poids 73 % |
| 9 | 522, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-13 · 521 m · Vendu 715 000 $ (5 684 $/m²) 125,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 523 $ · Ajust. âge −32 175 $ | 647 302 $ Poids 73 % |
| 10 | 400, rue du Grenadier, Saint-Constant 2026-03-24 · 742 m · Vendu 580 000 $ (4 862 $/m²) 119,3 m² · constr. 2019 Ajust. marché +44 295 $ · Ajust. superficie −14 585 $ · Ajust. âge −23 200 $ | 586 509 $ Poids 71 % |
| 11 | 49, Rolin Street, Saint-Constant 2026-07-15 · 728 m · Vendu 686 500 $ (5 572 $/m²) 123,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 583 $ · Ajust. âge −34 325 $ | 624 592 $ Poids 70 % |
| 12 | 45, rue Rouvière, Saint-Constant 2026-05-01 · 611 m · Vendu 629 900 $ (5 031 $/m²) 125,2 m² · constr. 2018 Ajust. marché +7 943 $ · Ajust. superficie −29 935 $ · Ajust. âge −22 047 $ | 585 861 $ Poids 69 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
