67 Rue VEILLEUX · Saint-Constant
Valeur estimée
742 800 $
Unifamiliale · 4 161 $/m² · 178,5 m² · constr. 1992 · terrain 467,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
178,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
467,9 m²
Frontage
16 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
623 300 $
Rôle antérieur 543 300 $ +14.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
972629663800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
882017
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
255 000 $
Valeur bâtiment
368 300 $
Rôle antérieur
543 300 $
ID provincial
67035972629663800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
739 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
749 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
219
Prix médian
601 646 $
$/m² médian
4 815
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Constant
Vaut plus que 83 % des 11 119 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 775, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-31 · 580 m · Vendu 779 000 $ (4 588 $/m²) 169,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 957 $ · Ajust. âge −77 900 $ | 721 057 $ Poids 83 % |
| 2 | 6, rue Valade, Saint-Constant 2026-07-30 · 675 m · Vendu 745 000 $ (4 143 $/m²) 179,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 693 $ · Ajust. âge +7 450 $ | 749 757 $ Poids 81 % |
| 3 | 74, rue Tourangeau, Saint-Constant 2026-06-11 · 765 m · Vendu 780 000 $ (4 629 $/m²) 168,5 m² · constr. 2003 Ajust. marché +9 836 $ · Ajust. superficie +23 145 $ · Ajust. âge −42 900 $ | 770 081 $ Poids 72 % |
| 4 | 1, rue Vanier, Saint-Constant 2025-10-09 · 533 m · Vendu 820 000 $ (4 843 $/m²) 169,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +75 983 $ · Ajust. superficie +22 280 $ · Ajust. âge −4 100 $ | 914 163 $ Poids 69 % |
| 5 | 99, rue Vincent, Saint-Constant 2025-06-06 · 177 m · Vendu 690 000 $ (3 810 $/m²) 181,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +56 977 $ · Ajust. superficie −4 953 $ · Ajust. âge −3 450 $ | 738 574 $ Poids 67 % |
| 6 | 799, rue Renoir, Saint-Constant 2025-09-24 · 607 m · Vendu 940 000 $ (5 089 $/m²) 184,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +87 103 $ · Ajust. superficie −15 777 $ · Ajust. âge −94 000 $ | 917 326 $ Poids 67 % |
| 7 | 49, rue Rossini, Saint-Constant 2026-05-13 · 1.0 km · Vendu 885 000 $ (5 249 $/m²) 168,6 m² · constr. 2014 Ajust. marché +11 160 $ · Ajust. superficie +25 983 $ · Ajust. âge −88 500 $ | 833 643 $ Poids 59 % |
| 8 | 34, rue Rembrandt, Saint-Constant 2026-03-06 · 1.0 km · Vendu 208 195 $ (1 155 $/m²) 180,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +15 900 $ · Ajust. superficie −1 039 $ · Ajust. âge −20 819 $ | 202 236 $ Poids 58 % |
| 9 | 24, rue Vinet, Saint-Constant 2025-05-06 · 215 m · Vendu 679 000 $ (4 207 $/m²) 161,4 m² · constr. 1990 Ajust. marché +60 677 $ · Ajust. superficie +35 969 $ · Ajust. âge +6 790 $ | 782 437 $ Poids 55 % |
| 10 | 161, rue Riopelle, Saint-Constant 2026-03-12 · 950 m · Vendu 672 500 $ (3 386 $/m²) 198,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 359 $ · Ajust. superficie −34 031 $ · Ajust. âge −67 250 $ | 622 577 $ Poids 52 % |
| 11 | 61, rue Toupin, Saint-Constant 2026-04-15 · 1.0 km · Vendu 765 000 $ (4 772 $/m²) 160,3 m² · constr. 2001 Ajust. marché +31 058 $ · Ajust. superficie +43 428 $ · Ajust. âge −34 425 $ | 805 061 $ Poids 51 % |
| 12 | 111, rue Riopelle, Saint-Constant 2025-12-02 · 884 m · Vendu 730 000 $ (3 694 $/m²) 197,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +64 780 $ · Ajust. superficie −35 281 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 686 499 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
