36 Rue MORIN · Saint-Constant
Valeur estimée
717 200 $
Unifamiliale · 4 463 $/m² · 160,7 m² · constr. 1987 · terrain 823,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
160,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
823,1 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
634 400 $
Rôle antérieur 551 600 $ +15.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
972704927800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1987
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
883166
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
291 900 $
Valeur bâtiment
342 500 $
Rôle antérieur
551 600 $
ID provincial
67035972704927800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
711 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
728 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
194
Prix médian
600 823 $
$/m² médian
4 982
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Constant
Vaut plus que 79 % des 11 119 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 775, rue Renoir, Saint-Constant 2026-07-31 · 611 m · Vendu 779 000 $ (4 588 $/m²) 169,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 874 $ · Ajust. âge −77 900 $ | 680 226 $ Poids 80 % |
| 2 | 24, rue Vinet, Saint-Constant 2025-05-06 · 524 m · Vendu 679 000 $ (4 207 $/m²) 161,4 m² · constr. 1990 Ajust. marché +60 677 $ · Ajust. superficie −1 472 $ · Ajust. âge −10 185 $ | 728 020 $ Poids 57 % |
| 3 | 51, rue de Ronsard, Saint-Constant 2026-06-30 · 1.1 km · Vendu 765 000 $ (5 080 $/m²) 150,6 m² · constr. 2024 Ajust. marché +9 646 $ · Ajust. superficie +25 652 $ · Ajust. âge −76 500 $ | 723 799 $ Poids 57 % |
| 4 | 97, rue Maurice, Saint-Constant 2025-11-27 · 943 m · Vendu 100 000 $ (591 $/m²) 169,1 m² · constr. 1988 Ajust. marché +9 255 $ · Ajust. superficie −2 484 $ · Ajust. âge −500 $ | 106 271 $ Poids 56 % |
| 5 | 6, rue Valade, Saint-Constant 2026-07-30 · 937 m · Vendu 745 000 $ (4 143 $/m²) 179,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −39 570 $ · Ajust. âge −11 175 $ | 694 255 $ Poids 54 % |
| 6 | 1, rue Vanier, Saint-Constant 2025-10-09 · 982 m · Vendu 820 000 $ (4 843 $/m²) 169,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +75 983 $ · Ajust. superficie −20 827 $ · Ajust. âge −24 600 $ | 850 556 $ Poids 51 % |
| 7 | 99, rue Vincent, Saint-Constant 2025-06-06 · 391 m · Vendu 690 000 $ (3 810 $/m²) 181,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +56 977 $ · Ajust. superficie −38 863 $ · Ajust. âge −20 700 $ | 687 415 $ Poids 49 % |
| 8 | 36, rue Monette, Saint-Constant 2025-11-28 · 357 m · Vendu 650 000 $ (4 954 $/m²) 131,2 m² · constr. 2000 Ajust. marché +60 158 $ · Ajust. superficie +73 075 $ · Ajust. âge −42 250 $ | 740 984 $ Poids 48 % |
| 9 | 189, rue Vivaldi, Saint-Constant 2026-04-21 · 897 m · Vendu 805 000 $ (5 950 $/m²) 135,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +32 682 $ · Ajust. superficie +75 562 $ · Ajust. âge −44 275 $ | 868 968 $ Poids 45 % |
| 10 | 799, rue Renoir, Saint-Constant 2025-09-24 · 696 m · Vendu 940 000 $ (5 089 $/m²) 184,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +87 103 $ · Ajust. superficie −61 072 $ · Ajust. âge −94 000 $ | 872 031 $ Poids 45 % |
| 11 | 767, rue Renoir, Saint-Constant 2025-02-27 · 629 m · Vendu 745 000 $ (4 388 $/m²) 169,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +139 330 $ · Ajust. superficie −19 963 $ · Ajust. âge −74 500 $ | 789 867 $ Poids 45 % |
| 12 | 34, rue Vallières, Saint-Constant 2025-07-23 · 839 m · Vendu 720 000 $ (5 007 $/m²) 143,8 m² · constr. 1997 Ajust. marché +37 987 $ · Ajust. superficie +42 309 $ · Ajust. âge −36 000 $ | 764 295 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
