1294 Chemin FERME · Ormstown
Valeur estimée
500 900 $
Unifamiliale · 5 106 $/m² · 98,1 m² · constr. 1975 · terrain 3 728,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 728,9 m²
Frontage
64,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
338 500 $
Rôle antérieur 196 200 $ +72.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
659777202300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
418497
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
124 300 $
Valeur bâtiment
214 200 $
Rôle antérieur
196 200 $
ID provincial
69037659777202300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
521 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
462 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
457 500 $
$/m² médian
3 350
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Ormstown
Vaut plus que 56 % des 2 116 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1280, Chemin de la Ferme, Ormstown 2026-06-16 · 61 m · Vendu 525 000 $ (5 639 $/m²) 93,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +6 620 $ · Ajust. superficie +14 098 $ · Ajust. âge +2 625 $ | 548 343 $ Poids 95 % |
| 2 | 1285, rue de la Vallée, Ormstown 2026-07-16 · 360 m · Vendu 455 000 $ (4 825 $/m²) 94,3 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 168 $ · Ajust. âge −45 500 $ | 418 668 $ Poids 92 % |
| 3 | 1270, rue de la Vallée, Ormstown 2026-01-26 · 257 m · Vendu 520 000 $ (5 567 $/m²) 93,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +48 127 $ · Ajust. superficie +13 084 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 529 210 $ Poids 86 % |
| 4 | 1230, rue du Marais, Ormstown 2025-11-06 · 131 m · Vendu 440 000 $ (4 499 $/m²) 97,8 m² · constr. 2025 Ajust. marché +40 723 $ · Ajust. superficie +675 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 437 398 $ Poids 84 % |
| 5 | 1237, 2e Avenue, Ormstown 2026-06-01 · 179 m · Vendu 538 000 $ (4 895 $/m²) 109,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +6 784 $ · Ajust. superficie −28 883 $ · Ajust. âge −53 800 $ | 462 101 $ Poids 77 % |
| 6 | 1254, rue du Marais, Ormstown 2026-06-18 · 249 m · Vendu 475 000 $ (5 621 $/m²) 84,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +38 225 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 471 714 $ Poids 71 % |
| 7 | 1252, chemin de la Ferme, Ormstown 2026-05-14 · 159 m · Vendu 281 000 $ (3 349 $/m²) 83,9 m² · constr. 1974 Ajust. marché +3 543 $ · Ajust. superficie +23 779 $ · Ajust. âge +1 405 $ | 309 728 $ Poids 69 % |
| 8 | 1383, chemin de la Ferme, Ormstown 2025-07-03 · 265 m · Vendu 200 000 $ (1 825 $/m²) 109,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +10 552 $ · Ajust. superficie −10 493 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 180 059 $ Poids 56 % |
| 9 | 1252, rue de la Vallée, Ormstown 2025-03-12 · 283 m · Vendu 499 900 $ (4 896 $/m²) 102,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +66 959 $ · Ajust. superficie −9 792 $ · Ajust. âge −49 990 $ | 507 076 $ Poids 55 % |
| 10 | 1604, rue de l'Étang, Ormstown 2025-04-10 · 250 m · Vendu 495 000 $ (5 525 $/m²) 89,6 m² · constr. 2020 Ajust. marché +65 839 $ · Ajust. superficie +23 479 $ · Ajust. âge −49 500 $ | 534 818 $ Poids 53 % |
| 11 | 1273, rue de la Vallée, Ormstown 2025-03-04 · 370 m · Vendu 405 000 $ (3 955 $/m²) 102,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +54 247 $ · Ajust. superficie −8 503 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 410 244 $ Poids 52 % |
| 12 | 1266, rue de la Vallée, Ormstown 2025-02-03 · 283 m · Vendu 569 999 $ (5 449 $/m²) 104,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +106 601 $ · Ajust. superficie −17 710 $ · Ajust. âge −57 000 $ | 601 890 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
