87 Rue RÉCOLTES · Sainte-Barbe
Valeur estimée
486 000 $
Unifamiliale · 4 929 $/m² · 98,6 m² · constr. 2025 · terrain 1 162,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 162,4 m²
Frontage
12,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
382 600 $
Rôle antérieur 65 500 $ +484.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
490249984700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2025
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3129054
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
135 700 $
Valeur bâtiment
246 900 $
Rôle antérieur
65 500 $
ID provincial
69065490249984700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
494 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
470 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
20
Prix médian
437 500 $
$/m² médian
3 425
Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Barbe
Vaut plus que 55 % des 1 348 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 123, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-04-16 · 227 m · Vendu 577 000 $ (5 811 $/m²) 99,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +23 425 $ · Ajust. superficie −2 034 $ · Ajust. âge +8 655 $ | 607 047 $ Poids 94 % |
| 2 | 129, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-02-25 · 267 m · Vendu 450 000 $ (4 967 $/m²) 90,6 m² · constr. 2022 Ajust. marché +36 920 $ · Ajust. superficie +19 868 $ · Ajust. âge +6 750 $ | 513 538 $ Poids 82 % |
| 3 | 17, rue des Moissons, Sainte-Barbe 2026-07-27 · 242 m · Vendu 395 000 $ (4 653 $/m²) 84,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 870 $ · Ajust. âge +9 875 $ | 436 745 $ Poids 71 % |
| 4 | 87, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-29 · 0 m · Vendu 385 095 $ (3 906 $/m²) 98,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +34 413 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 419 508 $ Poids 67 % |
| 5 | 10, rue des Moissons, Sainte-Barbe 2025-06-27 · 374 m · Vendu 449 000 $ (4 572 $/m²) 98,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +37 077 $ · Ajust. superficie +914 $ · Ajust. âge +11 225 $ | 498 216 $ Poids 66 % |
| 6 | 12, rue des Moissons, Sainte-Barbe 2025-11-03 · 364 m · Vendu 385 000 $ (4 701 $/m²) 81,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +35 632 $ · Ajust. superficie +39 252 $ · Ajust. âge +9 625 $ | 469 509 $ Poids 50 % |
| 7 | 428, Route 132, Sainte-Barbe 2025-09-19 · 666 m · Vendu 420 000 $ (3 646 $/m²) 115,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +38 918 $ · Ajust. superficie −30 260 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 470 658 $ Poids 42 % |
| 8 | 45, montée Du Lac, Sainte-Barbe 2024-08-29 · 593 m · Vendu 79 402 $ (785 $/m²) 101,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 785 $ · Ajust. superficie −1 020 $ · Ajust. âge +7 940 $ | 102 107 $ Poids 31 % |
| 9 | 549, chemin de l'Église, Sainte-Barbe 2024-09-10 · 492 m · Vendu 251 000 $ (2 970 $/m²) 84,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +50 638 $ · Ajust. superficie +20 941 $ · Ajust. âge +25 100 $ | 347 680 $ Poids 25 % |
| 10 | 34, Avenue de la Caserne, Sainte-Barbe 2024-05-31 · 675 m · Vendu 300 000 $ (3 205 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +55 728 $ · Ajust. superficie +8 013 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 393 741 $ Poids 22 % |
| 11 | 471-475, Route 132, Sainte-Barbe 2026-03-11 · 1.9 km · Vendu 320 000 $ (3 165 $/m²) 101,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +24 438 $ · Ajust. superficie −3 956 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 372 482 $ Poids 18 % |
| 12 | 521, Route 132, Sainte-Barbe 2026-03-20 · 1.9 km · Vendu 855 000 $ (7 794 $/m²) 109,7 m² · constr. 1980 Ajust. marché +65 296 $ · Ajust. superficie −43 257 $ · Ajust. âge +85 500 $ | 962 540 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
