540 Chemin EGLISE · Sainte-Barbe
Valeur estimée
395 800 $
Autre · 2 594 $/m² · 152,6 m² · constr. 1940 · terrain 5 000 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
152,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 000 m²
Frontage
7,3 m
CUBF
8199
Usage
Autres activités agricoles
Valeur au rôle 2026 — composition
288 400 $
Rôle antérieur 210 400 $ +37.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
490263893100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
620695
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
93 500 $
Valeur bâtiment
194 900 $
Rôle antérieur
210 400 $
ID provincial
69065490263893100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
347 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
486 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
18
Prix médian
437 500 $
$/m² médian
3 425
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Barbe
Vaut plus que 38 % des 1 348 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 424, route 132, Sainte-Barbe 2026-04-16 · 860 m · Vendu 525 000 $ (3 344 $/m²) 157 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 314 $ · Ajust. superficie −7 357 $ · Ajust. âge −52 500 $ | 486 458 $ Poids 69 % |
| 2 | 85, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-10-27 · 677 m · Vendu 544 244 $ (3 523 $/m²) 154,5 m² · constr. 2025 Ajust. marché +50 431 $ · Ajust. superficie −3 346 $ · Ajust. âge −54 424 $ | 536 904 $ Poids 68 % |
| 3 | 51, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 735 m · Vendu 506 169 $ (3 130 $/m²) 161,7 m² · constr. 2025 Ajust. marché +44 917 $ · Ajust. superficie −14 243 $ · Ajust. âge −50 617 $ | 486 227 $ Poids 66 % |
| 4 | 163, avenue des Cèdres, Sainte-Barbe 2025-06-05 · 478 m · Vendu 520 000 $ (3 275 $/m²) 158,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie −10 151 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 500 788 $ Poids 60 % |
| 5 | 97, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-04-27 · 570 m · Vendu 567 000 $ (3 236 $/m²) 175,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +23 019 $ · Ajust. superficie −36 570 $ · Ajust. âge −56 700 $ | 496 749 $ Poids 59 % |
| 6 | 122, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-24 · 667 m · Vendu 400 000 $ (3 120 $/m²) 128,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +38 066 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 398 066 $ Poids 54 % |
| 7 | 16, des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-17 · 769 m · Vendu 410 000 $ (3 159 $/m²) 129,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +36 009 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 405 009 $ Poids 54 % |
| 8 | 128, rue Des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-02 · 689 m · Vendu 422 500 $ (3 296 $/m²) 128,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +40 207 $ · Ajust. âge −42 250 $ | 420 457 $ Poids 53 % |
| 9 | 67, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 708 m · Vendu 461 540 $ (3 491 $/m²) 132,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +40 957 $ · Ajust. superficie +35 610 $ · Ajust. âge −46 154 $ | 491 953 $ Poids 53 % |
| 10 | 116, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-12 · 649 m · Vendu 436 000 $ (3 359 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 691 $ · Ajust. superficie +38 293 $ · Ajust. âge −43 600 $ | 469 383 $ Poids 51 % |
| 11 | 97, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-07-21 · 570 m · Vendu 500 717 $ (2 858 $/m²) 175,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +26 417 $ · Ajust. superficie −32 295 $ · Ajust. âge −50 072 $ | 444 768 $ Poids 45 % |
| 12 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-05-04 · 723 m · Vendu 450 000 $ (3 676 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie +55 515 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 466 189 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
