163 Avenue CEDRES · Sainte-Barbe
Valeur estimée
573 700 $
Unifamiliale · 3 613 $/m² · 158,8 m² · constr. 2021 · terrain 1 215,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
158,8 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 215,9 m²
Frontage
19,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
466 700 $
Rôle antérieur 306 200 $ +52.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
490268360000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
620629
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
112 100 $
Valeur bâtiment
354 600 $
Rôle antérieur
306 200 $
ID provincial
69065490268360000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
593 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
536 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
439 000 $
$/m² médian
3 425
Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Barbe
Vaut plus que 69 % des 1 348 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 51, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 259 m · Vendu 506 169 $ (3 130 $/m²) 161,7 m² · constr. 2025 Ajust. marché +44 917 $ · Ajust. superficie −4 539 $ · Ajust. âge −10 123 $ | 536 424 $ Poids 85 % |
| 2 | 424, route 132, Sainte-Barbe 2026-04-16 · 607 m · Vendu 525 000 $ (3 344 $/m²) 157 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 314 $ · Ajust. superficie +3 010 $ · Ajust. âge +52 500 $ | 601 824 $ Poids 82 % |
| 3 | 97, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-04-27 · 114 m · Vendu 567 000 $ (3 236 $/m²) 175,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +23 019 $ · Ajust. superficie −26 538 $ · Ajust. âge −11 340 $ | 552 142 $ Poids 81 % |
| 4 | 85, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-10-27 · 226 m · Vendu 544 244 $ (3 523 $/m²) 154,5 m² · constr. 2025 Ajust. marché +50 431 $ · Ajust. superficie +7 574 $ · Ajust. âge −10 885 $ | 591 364 $ Poids 81 % |
| 5 | 97, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-07-21 · 114 m · Vendu 500 717 $ (2 858 $/m²) 175,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +26 417 $ · Ajust. superficie −23 435 $ · Ajust. âge −10 014 $ | 493 685 $ Poids 62 % |
| 6 | 16, des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-17 · 323 m · Vendu 410 000 $ (3 159 $/m²) 129,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +45 801 $ · Ajust. âge +0 $ | 455 801 $ Poids 56 % |
| 7 | 67, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 231 m · Vendu 461 540 $ (3 491 $/m²) 132,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +40 957 $ · Ajust. superficie +46 433 $ · Ajust. âge −9 231 $ | 539 699 $ Poids 55 % |
| 8 | 122, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-24 · 200 m · Vendu 400 000 $ (3 120 $/m²) 128,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +47 738 $ · Ajust. âge −2 000 $ | 445 738 $ Poids 54 % |
| 9 | 128, rue Des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-02 · 230 m · Vendu 422 500 $ (3 296 $/m²) 128,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +50 423 $ · Ajust. âge +0 $ | 472 923 $ Poids 54 % |
| 10 | 116, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-12 · 176 m · Vendu 436 000 $ (3 359 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 691 $ · Ajust. superficie +48 706 $ · Ajust. âge −2 180 $ | 521 216 $ Poids 51 % |
| 11 | 114, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-29 · 168 m · Vendu 395 000 $ (3 043 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +35 298 $ · Ajust. superficie +44 126 $ · Ajust. âge −1 975 $ | 472 449 $ Poids 39 % |
| 12 | 360, Route 132, Sainte-Barbe 2026-04-02 · 1.1 km · Vendu 395 000 $ (2 935 $/m²) 134,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +16 036 $ · Ajust. superficie +35 509 $ · Ajust. âge +39 500 $ | 486 045 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
