29 Rue MOISSONS · Sainte-Barbe
Valeur estimée
490 300 $
Unifamiliale · 4 205 $/m² · 116,6 m² · constr. 2020 · terrain 597 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
116,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
597 m²
Frontage
18,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
343 500 $
Rôle antérieur 233 400 $ +47.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
490268566800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1173319
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
91 900 $
Valeur bâtiment
251 600 $
Rôle antérieur
233 400 $
ID provincial
69065490268566800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
515 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
442 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
439 000 $
$/m² médian
3 425
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Barbe
Vaut plus que 55 % des 1 348 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-05-04 · 244 m · Vendu 450 000 $ (3 676 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie −10 662 $ · Ajust. âge −2 250 $ | 442 763 $ Poids 91 % |
| 2 | 122, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-24 · 129 m · Vendu 400 000 $ (3 120 $/m²) 128,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 097 $ · Ajust. âge −4 000 $ | 377 903 $ Poids 84 % |
| 3 | 128, rue Des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-02 · 159 m · Vendu 422 500 $ (3 296 $/m²) 128,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 115 $ · Ajust. âge −2 112 $ | 401 273 $ Poids 84 % |
| 4 | 50, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-11-06 · 149 m · Vendu 380 000 $ (3 069 $/m²) 123,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +35 170 $ · Ajust. superficie −11 050 $ · Ajust. âge −7 600 $ | 396 520 $ Poids 79 % |
| 5 | 16, des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-17 · 253 m · Vendu 410 000 $ (3 159 $/m²) 129,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 847 $ · Ajust. âge −2 050 $ | 387 103 $ Poids 79 % |
| 6 | 12, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-09-23 · 254 m · Vendu 439 000 $ (3 658 $/m²) 120 m² · constr. 2021 Ajust. marché +40 679 $ · Ajust. superficie −6 219 $ · Ajust. âge −2 195 $ | 471 265 $ Poids 77 % |
| 7 | 116, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-12 · 106 m · Vendu 436 000 $ (3 359 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 691 $ · Ajust. superficie −22 169 $ · Ajust. âge −4 360 $ | 448 161 $ Poids 71 % |
| 8 | 428, Route 132, Sainte-Barbe 2025-09-19 · 530 m · Vendu 420 000 $ (3 646 $/m²) 115,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +38 918 $ · Ajust. superficie +2 552 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 503 470 $ Poids 70 % |
| 9 | 123, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-04-16 · 121 m · Vendu 577 000 $ (5 811 $/m²) 99,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +23 425 $ · Ajust. superficie +50 262 $ · Ajust. âge −5 770 $ | 644 918 $ Poids 67 % |
| 10 | 67, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 172 m · Vendu 461 540 $ (3 491 $/m²) 132,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +40 957 $ · Ajust. superficie −27 232 $ · Ajust. âge −11 538 $ | 463 727 $ Poids 66 % |
| 11 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-13 · 244 m · Vendu 435 000 $ (3 554 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +38 873 $ · Ajust. superficie −10 306 $ · Ajust. âge −2 175 $ | 461 391 $ Poids 61 % |
| 12 | 114, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-29 · 99 m · Vendu 395 000 $ (3 043 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +35 298 $ · Ajust. superficie −20 085 $ · Ajust. âge −3 950 $ | 406 264 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
