113 Rue RÉCOLTES · Sainte-Barbe
Valeur estimée
562 900 $
Unifamiliale · 3 567 $/m² · 157,8 m² · constr. 2022 · terrain 473,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
157,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
473,9 m²
Frontage
15 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
385 800 $
Rôle antérieur 358 300 $ +7.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
490269691900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3128813
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
73 000 $
Valeur bâtiment
312 800 $
Rôle antérieur
358 300 $
ID provincial
69065490269691900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
576 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
537 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
439 000 $
$/m² médian
3 425
Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Barbe
Vaut plus que 69 % des 1 348 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 51, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 143 m · Vendu 506 169 $ (3 130 $/m²) 161,7 m² · constr. 2025 Ajust. marché +44 917 $ · Ajust. superficie −6 104 $ · Ajust. âge −7 593 $ | 537 390 $ Poids 87 % |
| 2 | 424, route 132, Sainte-Barbe 2026-04-16 · 543 m · Vendu 525 000 $ (3 344 $/m²) 157 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 314 $ · Ajust. superficie +1 338 $ · Ajust. âge +52 500 $ | 600 152 $ Poids 85 % |
| 3 | 85, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-10-27 · 188 m · Vendu 544 244 $ (3 523 $/m²) 154,5 m² · constr. 2025 Ajust. marché +50 431 $ · Ajust. superficie +5 812 $ · Ajust. âge −8 164 $ | 592 324 $ Poids 82 % |
| 4 | 97, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-04-27 · 121 m · Vendu 567 000 $ (3 236 $/m²) 175,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +23 019 $ · Ajust. superficie −28 156 $ · Ajust. âge −8 505 $ | 553 359 $ Poids 79 % |
| 5 | 97, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-07-21 · 121 m · Vendu 500 717 $ (2 858 $/m²) 175,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +26 417 $ · Ajust. superficie −24 864 $ · Ajust. âge −7 511 $ | 494 759 $ Poids 60 % |
| 6 | 16, des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-17 · 203 m · Vendu 410 000 $ (3 159 $/m²) 129,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +44 222 $ · Ajust. âge +2 050 $ | 456 272 $ Poids 59 % |
| 7 | 67, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 134 m · Vendu 461 540 $ (3 491 $/m²) 132,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +40 957 $ · Ajust. superficie +44 688 $ · Ajust. âge −6 923 $ | 540 262 $ Poids 58 % |
| 8 | 122, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-24 · 77 m · Vendu 400 000 $ (3 120 $/m²) 128,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +46 178 $ · Ajust. âge +0 $ | 446 178 $ Poids 57 % |
| 9 | 128, rue Des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-02 · 108 m · Vendu 422 500 $ (3 296 $/m²) 128,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +48 775 $ · Ajust. âge +2 113 $ | 473 388 $ Poids 56 % |
| 10 | 116, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-12 · 55 m · Vendu 436 000 $ (3 359 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 691 $ · Ajust. superficie +47 026 $ · Ajust. âge +0 $ | 521 717 $ Poids 53 % |
| 11 | 360, Route 132, Sainte-Barbe 2026-04-02 · 1.1 km · Vendu 395 000 $ (2 935 $/m²) 134,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +16 036 $ · Ajust. superficie +34 042 $ · Ajust. âge +39 500 $ | 484 578 $ Poids 42 % |
| 12 | 114, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-29 · 50 m · Vendu 395 000 $ (3 043 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +35 298 $ · Ajust. superficie +42 604 $ · Ajust. âge +0 $ | 472 902 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
