21 Rue MOISSONS · Sainte-Barbe
Valeur estimée
504 300 $
Unifamiliale · 4 428 $/m² · 113,9 m² · constr. 2019 · terrain 620,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
113,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
620,4 m²
Frontage
20 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
413 300 $
Rôle antérieur 246 300 $ +67.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
490279171700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1173323
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
94 000 $
Valeur bâtiment
319 300 $
Rôle antérieur
246 300 $
ID provincial
69065490279171700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
538 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
441 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
439 000 $
$/m² médian
3 425
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Barbe
Vaut plus que 57 % des 1 348 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-05-04 · 166 m · Vendu 450 000 $ (3 676 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie −15 625 $ · Ajust. âge −4 500 $ | 435 549 $ Poids 88 % |
| 2 | 122, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-24 · 80 m · Vendu 400 000 $ (3 120 $/m²) 128,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 309 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 371 691 $ Poids 77 % |
| 3 | 128, rue Des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-02 · 98 m · Vendu 422 500 $ (3 296 $/m²) 128,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 564 $ · Ajust. âge −4 225 $ | 394 711 $ Poids 77 % |
| 4 | 12, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-09-23 · 181 m · Vendu 439 000 $ (3 658 $/m²) 120 m² · constr. 2021 Ajust. marché +40 679 $ · Ajust. superficie −11 158 $ · Ajust. âge −4 390 $ | 464 131 $ Poids 76 % |
| 5 | 50, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-11-06 · 109 m · Vendu 380 000 $ (3 069 $/m²) 123,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +35 170 $ · Ajust. superficie −15 194 $ · Ajust. âge −9 500 $ | 390 476 $ Poids 75 % |
| 6 | 123, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-04-16 · 49 m · Vendu 577 000 $ (5 811 $/m²) 99,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +23 425 $ · Ajust. superficie +42 418 $ · Ajust. âge −8 655 $ | 634 188 $ Poids 74 % |
| 7 | 428, Route 132, Sainte-Barbe 2025-09-19 · 458 m · Vendu 420 000 $ (3 646 $/m²) 115,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +38 918 $ · Ajust. superficie −2 370 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 498 548 $ Poids 73 % |
| 8 | 16, des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-17 · 184 m · Vendu 410 000 $ (3 159 $/m²) 129,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −25 112 $ · Ajust. âge −4 100 $ | 380 788 $ Poids 72 % |
| 9 | 116, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-12 · 77 m · Vendu 436 000 $ (3 359 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 691 $ · Ajust. superficie −26 704 $ · Ajust. âge −6 540 $ | 441 446 $ Poids 64 % |
| 10 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-13 · 166 m · Vendu 435 000 $ (3 554 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +38 873 $ · Ajust. superficie −15 104 $ · Ajust. âge −4 350 $ | 454 419 $ Poids 59 % |
| 11 | 67, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 169 m · Vendu 461 540 $ (3 491 $/m²) 132,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +40 957 $ · Ajust. superficie −31 945 $ · Ajust. âge −13 846 $ | 456 706 $ Poids 58 % |
| 12 | 10, rue des Moissons, Sainte-Barbe 2025-06-27 · 170 m · Vendu 449 000 $ (4 572 $/m²) 98,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +37 077 $ · Ajust. superficie +35 893 $ · Ajust. âge −2 245 $ | 519 724 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
