485 Chemin EGLISE · Sainte-Barbe
Valeur estimée
475 200 $
Unifamiliale · 2 933 $/m² · 162 m² · constr. 1948 · terrain 1 406,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
162 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 406,1 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
334 300 $
Rôle antérieur 241 900 $ +38.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
490296039300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1948
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
620720
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
122 900 $
Valeur bâtiment
211 400 $
Rôle antérieur
241 900 $
ID provincial
69065490296039300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
461 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
500 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
439 000 $
$/m² médian
3 425
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Barbe
Vaut plus que 52 % des 1 348 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 424, route 132, Sainte-Barbe 2026-04-16 · 444 m · Vendu 525 000 $ (3 344 $/m²) 157 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 314 $ · Ajust. superficie +8 360 $ · Ajust. âge −52 500 $ | 502 174 $ Poids 87 % |
| 2 | 97, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-04-27 · 394 m · Vendu 567 000 $ (3 236 $/m²) 175,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +23 019 $ · Ajust. superficie −21 360 $ · Ajust. âge −56 700 $ | 511 960 $ Poids 81 % |
| 3 | 51, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 450 m · Vendu 506 169 $ (3 130 $/m²) 161,7 m² · constr. 2025 Ajust. marché +44 917 $ · Ajust. superficie +470 $ · Ajust. âge −50 617 $ | 500 939 $ Poids 81 % |
| 4 | 85, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-10-27 · 498 m · Vendu 544 244 $ (3 523 $/m²) 154,5 m² · constr. 2025 Ajust. marché +50 431 $ · Ajust. superficie +13 210 $ · Ajust. âge −54 424 $ | 553 460 $ Poids 72 % |
| 5 | 97, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-07-21 · 394 m · Vendu 500 717 $ (2 858 $/m²) 175,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +26 417 $ · Ajust. superficie −18 863 $ · Ajust. âge −50 072 $ | 458 200 $ Poids 62 % |
| 6 | 16, des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-17 · 416 m · Vendu 410 000 $ (3 159 $/m²) 129,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +50 855 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 419 855 $ Poids 49 % |
| 7 | 67, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 457 m · Vendu 461 540 $ (3 491 $/m²) 132,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +40 957 $ · Ajust. superficie +52 019 $ · Ajust. âge −46 154 $ | 508 362 $ Poids 47 % |
| 8 | 116, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-12 · 368 m · Vendu 436 000 $ (3 359 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 691 $ · Ajust. superficie +54 080 $ · Ajust. âge −43 600 $ | 485 171 $ Poids 44 % |
| 9 | 360, Route 132, Sainte-Barbe 2026-04-02 · 934 m · Vendu 395 000 $ (2 935 $/m²) 134,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +16 036 $ · Ajust. superficie +40 204 $ · Ajust. âge −23 700 $ | 427 541 $ Poids 41 % |
| 10 | 419, chemin de l'Église, Sainte-Barbe 2025-05-30 · 464 m · Vendu 400 000 $ (3 040 $/m²) 131,6 m² · constr. 2018 Ajust. marché +35 745 $ · Ajust. superficie +46 201 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 441 946 $ Poids 35 % |
| 11 | 114, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-29 · 369 m · Vendu 395 000 $ (3 043 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +35 298 $ · Ajust. superficie +48 995 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 439 793 $ Poids 34 % |
| 12 | 114, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2024-11-06 · 369 m · Vendu 114 679 $ (884 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +22 371 $ · Ajust. superficie +14 224 $ · Ajust. âge −11 468 $ | 139 806 $ Poids 22 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
