30 Rue RÉCOLTES · Sainte-Barbe
Valeur estimée
451 500 $
Unifamiliale · 3 866 $/m² · 116,8 m² · constr. 2023 · terrain 351,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
116,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
351,9 m²
Frontage
13 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
330 700 $
Rôle antérieur 237 800 $ +39.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
490370255300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2023
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3129090
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
54 200 $
Valeur bâtiment
276 500 $
Rôle antérieur
237 800 $
ID provincial
69065490370255300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
452 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
449 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
25
Prix médian
442 000 $
$/m² médian
3 390
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Barbe
Vaut plus que 48 % des 1 348 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-05-04 · 113 m · Vendu 450 000 $ (3 676 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie −10 294 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 449 880 $ Poids 93 % |
| 2 | 122, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-24 · 69 m · Vendu 400 000 $ (3 120 $/m²) 128,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 785 $ · Ajust. âge +2 000 $ | 384 215 $ Poids 85 % |
| 3 | 128, rue Des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-02 · 39 m · Vendu 422 500 $ (3 296 $/m²) 128,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 785 $ · Ajust. âge +4 225 $ | 407 940 $ Poids 85 % |
| 4 | 16, des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-17 · 66 m · Vendu 410 000 $ (3 159 $/m²) 129,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 532 $ · Ajust. âge +4 100 $ | 393 568 $ Poids 82 % |
| 5 | 50, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-11-06 · 62 m · Vendu 380 000 $ (3 069 $/m²) 123,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +35 170 $ · Ajust. superficie −10 743 $ · Ajust. âge −1 900 $ | 402 526 $ Poids 80 % |
| 6 | 12, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-09-23 · 79 m · Vendu 439 000 $ (3 658 $/m²) 120 m² · constr. 2021 Ajust. marché +40 679 $ · Ajust. superficie −5 853 $ · Ajust. âge +4 390 $ | 478 215 $ Poids 79 % |
| 7 | 428, Route 132, Sainte-Barbe 2025-09-19 · 442 m · Vendu 420 000 $ (3 646 $/m²) 115,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +38 918 $ · Ajust. superficie +2 917 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 503 835 $ Poids 73 % |
| 8 | 116, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-12 · 99 m · Vendu 436 000 $ (3 359 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 691 $ · Ajust. superficie −21 834 $ · Ajust. âge +2 180 $ | 455 037 $ Poids 72 % |
| 9 | 123, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-04-16 · 89 m · Vendu 577 000 $ (5 811 $/m²) 99,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +23 425 $ · Ajust. superficie +50 843 $ · Ajust. âge +2 885 $ | 654 154 $ Poids 67 % |
| 10 | 67, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 138 m · Vendu 461 540 $ (3 491 $/m²) 132,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +40 957 $ · Ajust. superficie −26 882 $ · Ajust. âge −4 615 $ | 470 999 $ Poids 66 % |
| 11 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-13 · 113 m · Vendu 435 000 $ (3 554 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +38 873 $ · Ajust. superficie −9 951 $ · Ajust. âge +4 350 $ | 468 272 $ Poids 63 % |
| 12 | 114, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-29 · 110 m · Vendu 395 000 $ (3 043 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +35 298 $ · Ajust. superficie −19 780 $ · Ajust. âge +1 975 $ | 412 493 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
