4 Rue MOISSONS · Sainte-Barbe
Valeur estimée
445 600 $
Unifamiliale · 3 671 $/m² · 121,4 m² · constr. 2019 · terrain 350,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
121,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
350,5 m²
Frontage
12,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
340 300 $
Rôle antérieur 204 100 $ +66.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
490390040500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1181638
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
54 000 $
Valeur bâtiment
286 300 $
Rôle antérieur
204 100 $
ID provincial
69065490390040500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
453 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
431 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
439 000 $
$/m² médian
3 425
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Barbe
Vaut plus que 47 % des 1 348 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-05-04 · 74 m · Vendu 450 000 $ (3 676 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie −1 838 $ · Ajust. âge −4 500 $ | 449 336 $ Poids 97 % |
| 2 | 128, rue Des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-02 · 183 m · Vendu 422 500 $ (3 296 $/m²) 128,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 205 $ · Ajust. âge −4 225 $ | 407 070 $ Poids 93 % |
| 3 | 122, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-24 · 212 m · Vendu 400 000 $ (3 120 $/m²) 128,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 608 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 383 392 $ Poids 93 % |
| 4 | 16, des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-17 · 150 m · Vendu 410 000 $ (3 159 $/m²) 129,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 267 $ · Ajust. âge −4 100 $ | 392 633 $ Poids 91 % |
| 5 | 50, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-11-06 · 230 m · Vendu 380 000 $ (3 069 $/m²) 123,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +35 170 $ · Ajust. superficie −3 683 $ · Ajust. âge −9 500 $ | 401 986 $ Poids 82 % |
| 6 | 12, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-09-23 · 127 m · Vendu 439 000 $ (3 658 $/m²) 120 m² · constr. 2021 Ajust. marché +40 679 $ · Ajust. superficie +2 561 $ · Ajust. âge −4 390 $ | 477 850 $ Poids 80 % |
| 7 | 116, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-12 · 240 m · Vendu 436 000 $ (3 359 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 691 $ · Ajust. superficie −14 108 $ · Ajust. âge −6 540 $ | 454 043 $ Poids 79 % |
| 8 | 67, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 315 m · Vendu 461 540 $ (3 491 $/m²) 132,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +40 957 $ · Ajust. superficie −18 853 $ · Ajust. âge −13 846 $ | 469 798 $ Poids 75 % |
| 9 | 428, Route 132, Sainte-Barbe 2025-09-19 · 262 m · Vendu 420 000 $ (3 646 $/m²) 115,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +38 918 $ · Ajust. superficie +11 302 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 512 220 $ Poids 74 % |
| 10 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-13 · 74 m · Vendu 435 000 $ (3 554 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +38 873 $ · Ajust. superficie −1 777 $ · Ajust. âge −4 350 $ | 467 746 $ Poids 65 % |
| 11 | 114, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-29 · 250 m · Vendu 395 000 $ (3 043 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +35 298 $ · Ajust. superficie −12 781 $ · Ajust. âge −5 925 $ | 411 592 $ Poids 61 % |
| 12 | 360, Route 132, Sainte-Barbe 2026-04-02 · 802 m · Vendu 395 000 $ (2 935 $/m²) 134,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +16 036 $ · Ajust. superficie −19 368 $ · Ajust. âge +39 500 $ | 431 168 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
