428 Route 132 · Sainte-Barbe
Valeur estimée
422 900 $
Unifamiliale · 3 671 $/m² · 115,2 m² · constr. 1968 · terrain 2 162,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
115,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 162,3 m²
Frontage
52,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
317 400 $
Rôle antérieur 199 400 $ +59.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
500310621800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1968
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
618839
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
69 200 $
Valeur bâtiment
248 200 $
Rôle antérieur
199 400 $
ID provincial
69065500310621800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
436 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
398 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
439 000 $
$/m² médian
3 425
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Barbe
Vaut plus que 43 % des 1 348 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-05-04 · 330 m · Vendu 450 000 $ (3 676 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie −13 235 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 397 439 $ Poids 87 % |
| 2 | 428, Route 132, Sainte-Barbe 2025-09-19 · 0 m · Vendu 420 000 $ (3 646 $/m²) 115,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +38 918 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 458 918 $ Poids 80 % |
| 3 | 128, rue Des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-02 · 445 m · Vendu 422 500 $ (3 296 $/m²) 128,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 422 $ · Ajust. âge −42 250 $ | 358 828 $ Poids 74 % |
| 4 | 122, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-24 · 474 m · Vendu 400 000 $ (3 120 $/m²) 128,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 281 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 339 719 $ Poids 74 % |
| 5 | 12, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-09-23 · 371 m · Vendu 439 000 $ (3 658 $/m²) 120 m² · constr. 2021 Ajust. marché +40 679 $ · Ajust. superficie −8 780 $ · Ajust. âge −43 900 $ | 426 999 $ Poids 73 % |
| 6 | 16, des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-17 · 393 m · Vendu 410 000 $ (3 159 $/m²) 129,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 059 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 345 941 $ Poids 72 % |
| 7 | 50, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-11-06 · 491 m · Vendu 380 000 $ (3 069 $/m²) 123,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +35 170 $ · Ajust. superficie −13 199 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 363 971 $ Poids 70 % |
| 8 | 123, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-04-16 · 439 m · Vendu 577 000 $ (5 811 $/m²) 99,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +23 425 $ · Ajust. superficie +46 195 $ · Ajust. âge −57 700 $ | 588 920 $ Poids 65 % |
| 9 | 116, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-12 · 501 m · Vendu 436 000 $ (3 359 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 691 $ · Ajust. superficie −24 521 $ · Ajust. âge −43 600 $ | 406 570 $ Poids 61 % |
| 10 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-13 · 330 m · Vendu 435 000 $ (3 554 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +38 873 $ · Ajust. superficie −12 794 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 417 579 $ Poids 59 % |
| 11 | 67, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 576 m · Vendu 461 540 $ (3 491 $/m²) 132,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +40 957 $ · Ajust. superficie −29 675 $ · Ajust. âge −46 154 $ | 426 668 $ Poids 54 % |
| 12 | 360, Route 132, Sainte-Barbe 2026-04-02 · 549 m · Vendu 395 000 $ (2 935 $/m²) 134,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +16 036 $ · Ajust. superficie −28 466 $ · Ajust. âge +15 800 $ | 398 371 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
