366 Route 132 · Sainte-Barbe
Valeur estimée
463 600 $
Unifamiliale · 4 378 $/m² · 105,9 m² · constr. 1987 · terrain 2 633,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 633,1 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
403 600 $
Rôle antérieur 224 500 $ +79.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
500361556600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1987
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
619013
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
158 600 $
Valeur bâtiment
245 000 $
Rôle antérieur
224 500 $
ID provincial
69065500361556600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
492 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
410 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
439 000 $
$/m² médian
3 425
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Barbe
Vaut plus que 50 % des 1 348 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 428, Route 132, Sainte-Barbe 2025-09-19 · 510 m · Vendu 420 000 $ (3 646 $/m²) 115,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +38 918 $ · Ajust. superficie −16 953 $ · Ajust. âge +39 900 $ | 481 865 $ Poids 63 % |
| 2 | 123, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-04-16 · 945 m · Vendu 577 000 $ (5 811 $/m²) 99,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +23 425 $ · Ajust. superficie +19 175 $ · Ajust. âge −57 700 $ | 561 901 $ Poids 61 % |
| 3 | 10, rue des Moissons, Sainte-Barbe 2025-06-27 · 799 m · Vendu 449 000 $ (4 572 $/m²) 98,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +37 077 $ · Ajust. superficie +17 603 $ · Ajust. âge −44 900 $ | 458 780 $ Poids 49 % |
| 4 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-05-04 · 828 m · Vendu 450 000 $ (3 676 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie −30 331 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 380 343 $ Poids 49 % |
| 5 | 129, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-02-25 · 904 m · Vendu 450 000 $ (4 967 $/m²) 90,6 m² · constr. 2022 Ajust. marché +36 920 $ · Ajust. superficie +37 997 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 479 917 $ Poids 47 % |
| 6 | 12, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-09-23 · 857 m · Vendu 439 000 $ (3 658 $/m²) 120 m² · constr. 2021 Ajust. marché +40 679 $ · Ajust. superficie −25 791 $ · Ajust. âge −43 900 $ | 409 988 $ Poids 44 % |
| 7 | 17, rue des Moissons, Sainte-Barbe 2026-07-27 · 937 m · Vendu 395 000 $ (4 653 $/m²) 84,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +48 852 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 404 352 $ Poids 36 % |
| 8 | 50, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-11-06 · 989 m · Vendu 380 000 $ (3 069 $/m²) 123,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +35 170 $ · Ajust. superficie −27 472 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 349 698 $ Poids 35 % |
| 9 | 87, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-29 · 1.2 km · Vendu 385 095 $ (3 906 $/m²) 98,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +34 413 $ · Ajust. superficie +14 256 $ · Ajust. âge −38 509 $ | 395 254 $ Poids 34 % |
| 10 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-13 · 828 m · Vendu 435 000 $ (3 554 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +38 873 $ · Ajust. superficie −29 320 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 401 053 $ Poids 33 % |
| 11 | 45, montée Du Lac, Sainte-Barbe 2024-08-29 · 600 m · Vendu 79 402 $ (785 $/m²) 101,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 785 $ · Ajust. superficie +1 844 $ · Ajust. âge +5 558 $ | 102 588 $ Poids 30 % |
| 12 | 34, Avenue de la Caserne, Sainte-Barbe 2024-05-31 · 542 m · Vendu 300 000 $ (3 205 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +55 728 $ · Ajust. superficie +19 712 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 403 940 $ Poids 20 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
