317-319 Route 132 · Sainte-Barbe
Valeur estimée
363 500 $
Unifamiliale · 2 862 $/m² · 127 m² · constr. 1948 · terrain 5 000 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
127 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 000 m²
Frontage
65,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
325 100 $
Rôle antérieur 178 100 $ +82.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
500373364500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1948
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
619143
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
192 400 $
Valeur bâtiment
132 700 $
Rôle antérieur
178 100 $
ID provincial
69065500373364500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
349 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
388 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
439 000 $
$/m² médian
3 425
Cette propriété : −17 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Barbe
Vaut plus que 35 % des 1 348 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 360, Route 132, Sainte-Barbe 2026-04-02 · 150 m · Vendu 395 000 $ (2 935 $/m²) 134,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +16 036 $ · Ajust. superficie −11 152 $ · Ajust. âge −23 700 $ | 376 185 $ Poids 90 % |
| 2 | 16, des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-17 · 990 m · Vendu 410 000 $ (3 159 $/m²) 129,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 422 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 364 578 $ Poids 64 % |
| 3 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-05-04 · 952 m · Vendu 450 000 $ (3 676 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie +8 456 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 419 130 $ Poids 64 % |
| 4 | 128, rue Des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-02 · 1.1 km · Vendu 422 500 $ (3 296 $/m²) 128,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 977 $ · Ajust. âge −42 250 $ | 378 273 $ Poids 60 % |
| 5 | 122, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2026-07-24 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (3 120 $/m²) 128,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 872 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 358 128 $ Poids 58 % |
| 6 | 428, Route 132, Sainte-Barbe 2025-09-19 · 659 m · Vendu 420 000 $ (3 646 $/m²) 115,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +38 918 $ · Ajust. superficie +21 510 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 438 429 $ Poids 57 % |
| 7 | 419, chemin de l'Église, Sainte-Barbe 2025-05-30 · 597 m · Vendu 400 000 $ (3 040 $/m²) 131,6 m² · constr. 2018 Ajust. marché +35 745 $ · Ajust. superficie −6 991 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 388 754 $ Poids 56 % |
| 8 | 12, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-09-23 · 973 m · Vendu 439 000 $ (3 658 $/m²) 120 m² · constr. 2021 Ajust. marché +40 679 $ · Ajust. superficie +12 804 $ · Ajust. âge −43 900 $ | 448 583 $ Poids 50 % |
| 9 | 116, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-12 · 1.1 km · Vendu 436 000 $ (3 359 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 691 $ · Ajust. superficie −4 703 $ · Ajust. âge −43 600 $ | 426 388 $ Poids 49 % |
| 10 | 50, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-11-06 · 1.1 km · Vendu 380 000 $ (3 069 $/m²) 123,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +35 170 $ · Ajust. superficie +4 911 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 382 081 $ Poids 48 % |
| 11 | 67, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-12-19 · 1.2 km · Vendu 461 540 $ (3 491 $/m²) 132,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +40 957 $ · Ajust. superficie −9 077 $ · Ajust. âge −46 154 $ | 447 266 $ Poids 46 % |
| 12 | 2, rue des Récoltes, Sainte-Barbe 2025-05-13 · 952 m · Vendu 435 000 $ (3 554 $/m²) 122,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +38 873 $ · Ajust. superficie +8 174 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 438 547 $ Poids 43 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
