11 Rue BEAULIEU · Saint-Urbain-Premier
Valeur estimée
516 700 $
Unifamiliale · 3 508 $/m² · 147,3 m² · constr. 1964 · terrain 1 300,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
147,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 300,4 m²
Frontage
43,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
441 600 $
Rôle antérieur 351 600 $ +25.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
860829499100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1964
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
114 000 $
Valeur bâtiment
327 600 $
Rôle antérieur
351 600 $
ID provincial
70005860829499100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
552 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
451 000 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±39.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
415 000 $
$/m² médian
3 666
Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Urbain-Premier
Vaut plus que 51 % des 766 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 174, rue Principale, Saint-Urbain-Premier 2026-07-24 · 492 m · Vendu 240 000 $ (1 770 $/m²) 135,6 m² · constr. 1941 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 354 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 274 354 $ Poids 81 % |
| 2 | 101, montée de la Grande-Ligne, Saint-Urbain-Premier 2026-02-20 · 496 m · Vendu 298 468 $ (2 174 $/m²) 137,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +24 488 $ · Ajust. superficie +10 869 $ · Ajust. âge −29 847 $ | 303 978 $ Poids 78 % |
| 3 | 37, rue Du Forgeron, Saint-Urbain-Premier 2025-09-11 · 486 m · Vendu 725 000 $ (4 568 $/m²) 158,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie −26 040 $ · Ajust. âge −72 500 $ | 693 640 $ Poids 65 % |
| 4 | 16, Montée de la Rivière-des-Fèves, Saint-Urbain-Premier 2025-05-13 · 420 m · Vendu 674 000 $ (4 388 $/m²) 153,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +60 231 $ · Ajust. superficie −13 822 $ · Ajust. âge −67 400 $ | 653 008 $ Poids 59 % |
| 5 | 6, rue Du Mémorable, Saint-Urbain-Premier 2025-04-15 · 460 m · Vendu 430 000 $ (2 645 $/m²) 162,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +57 194 $ · Ajust. superficie −20 231 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 423 963 $ Poids 48 % |
| 6 | 1, rue du Forgeron, Saint-Urbain-Premier 2025-11-03 · 348 m · Vendu 630 000 $ (5 307 $/m²) 118,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +58 307 $ · Ajust. superficie +75 897 $ · Ajust. âge −63 000 $ | 701 205 $ Poids 44 % |
| 7 | 103, Montée de la Rivière-des-Fèves, Saint-Urbain-Premier 2026-06-26 · 1.4 km · Vendu 550 000 $ (3 903 $/m²) 140,9 m² · constr. 1979 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie +12 491 $ · Ajust. âge −41 250 $ | 528 176 $ Poids 42 % |
| 8 | 23, Montée de la Grande Ligne, Saint-Urbain-Premier 2025-06-27 · 182 m · Vendu 390 000 $ (3 277 $/m²) 119 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +46 374 $ · Ajust. âge −17 550 $ | 451 029 $ Poids 39 % |
| 9 | 179, rue Principale, Saint-Urbain-Premier 2024-12-09 · 430 m · Vendu 310 000 $ (2 310 $/m²) 134,2 m² · constr. 1920 Ajust. marché +59 461 $ · Ajust. superficie +15 130 $ · Ajust. âge +31 000 $ | 415 592 $ Poids 38 % |
| 10 | 1, rue du Forgeron, Saint-Urbain-Premier 2024-10-23 · 348 m · Vendu 545 000 $ (4 591 $/m²) 118,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +109 952 $ · Ajust. superficie +65 657 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 666 109 $ Poids 22 % |
| 11 | 93, Montée de la Grande-Ligne, Saint-Urbain-Premier 2024-06-20 · 416 m · Vendu 740 000 $ (4 209 $/m²) 175,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie −59 983 $ · Ajust. âge −74 000 $ | 743 480 $ Poids 15 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
