371 Boulevard PIE-XII · Salaberry-de-Valleyfield
Valeur estimée
534 000 $
Unifamiliale · 2 993 $/m² · 178,4 m² · constr. 1982 · terrain 1 579,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
178,4 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À étages entiers
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 579,4 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
436 900 $
Rôle antérieur 240 600 $ +81.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
621670716700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1982
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
107 800 $
Valeur bâtiment
329 100 $
Rôle antérieur
240 600 $
ID provincial
70052621670716700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
466 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
659 000 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±11.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
28
Prix médian
465 050 $
$/m² médian
4 102
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Salaberry-de-Valleyfield
Vaut plus que 73 % des 18 926 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, 9e Avenue, Salaberry-de-Valleyfield 2026-01-19 · 1.5 km · Vendu 583 000 $ (3 014 $/m²) 193,4 m² · constr. 1984 Ajust. marché +53 958 $ · Ajust. superficie −22 609 $ · Ajust. âge −5 830 $ | 608 519 $ Poids 32 % |
| 2 | 235, rue Saint-Laurent, Salaberry-de-Valleyfield 2025-08-04 · 1.4 km · Vendu 628 000 $ (3 477 $/m²) 180,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +51 858 $ · Ajust. superficie −3 825 $ · Ajust. âge +6 280 $ | 682 313 $ Poids 29 % |
| 3 | 18, rue des Gaspésiens, Salaberry-de-Valleyfield 2026-06-12 · 1.3 km · Vendu 510 000 $ (3 476 $/m²) 146,7 m² · constr. 1970 Ajust. marché +6 431 $ · Ajust. superficie +55 102 $ · Ajust. âge +30 600 $ | 602 133 $ Poids 27 % |
| 4 | 52, rue Saint-Laurent, Salaberry-de-Valleyfield 2025-11-07 · 1.4 km · Vendu 270 000 $ (1 826 $/m²) 147,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +27 840 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 349 829 $ Poids 23 % |
| 5 | 16, rue des Lilas, Salaberry-de-Valleyfield 2025-01-27 · 1.3 km · Vendu 630 000 $ (4 010 $/m²) 157,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +120 841 $ · Ajust. superficie +42 708 $ · Ajust. âge −37 800 $ | 755 749 $ Poids 21 % |
| 6 | 487, Boulevard Pie-XII, Salaberry-de-Valleyfield 2024-04-30 · 601 m · Vendu 620 000 $ (4 068 $/m²) 152,4 m² · constr. 2016 Ajust. marché +146 852 $ · Ajust. superficie +52 887 $ · Ajust. âge −62 000 $ | 757 739 $ Poids 15 % |
| 7 | 38, rue Belval, Salaberry-de-Valleyfield 2024-11-01 · 1.4 km · Vendu 610 000 $ (3 878 $/m²) 157,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +118 993 $ · Ajust. superficie +40 912 $ · Ajust. âge +15 250 $ | 785 155 $ Poids 15 % |
| 8 | 94, rue des Sitelles, Salaberry-de-Valleyfield 2025-08-05 · 2.0 km · Vendu 769 000 $ (5 134 $/m²) 149,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +63 501 $ · Ajust. superficie +73 409 $ · Ajust. âge −76 900 $ | 829 010 $ Poids 9 % |
| 9 | 122, rue des Sittelles, Salaberry-de-Valleyfield 2024-12-18 · 1.9 km · Vendu 587 500 $ (3 082 $/m²) 190,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +112 689 $ · Ajust. superficie −18 802 $ · Ajust. âge −58 750 $ | 622 636 $ Poids 9 % |
| 10 | 11, rue Des Mésanges, Salaberry-de-Valleyfield 2025-12-11 · 2.1 km · Vendu 680 000 $ (3 205 $/m²) 212,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +60 343 $ · Ajust. superficie −54 156 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 658 987 $ Poids 7 % |
| 11 | 40, Avenue Julien, Salaberry-de-Valleyfield 2025-07-15 · 2.1 km · Vendu 715 000 $ (4 640 $/m²) 154,1 m² · constr. 2018 Ajust. marché +37 723 $ · Ajust. superficie +56 374 $ · Ajust. âge −71 500 $ | 737 597 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
