63 Rue BELVAL · Salaberry-de-Valleyfield
Valeur estimée
643 400 $
Unifamiliale · 2 837 $/m² · 226,8 m² · constr. 1991 · terrain 655,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
226,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
655,1 m²
Frontage
22,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
519 600 $
Rôle antérieur 429 900 $ +20.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
631720088100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
127 700 $
Valeur bâtiment
391 900 $
Rôle antérieur
429 900 $
ID provincial
70052631720088100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
607 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
709 600 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±9.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
30
Prix médian
466 550 $
$/m² médian
4 142
Cette propriété : +38 % vs médiane du secteur
Position dans Salaberry-de-Valleyfield
Vaut plus que 86 % des 18 926 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 30, rue Florian-Paiement, Salaberry-de-Valleyfield 2025-11-28 · 632 m · Vendu 547 000 $ (2 509 $/m²) 218 m² · constr. 1990 Ajust. marché +50 626 $ · Ajust. superficie +11 040 $ · Ajust. âge +2 735 $ | 611 401 $ Poids 71 % |
| 2 | 11, rue Des Mésanges, Salaberry-de-Valleyfield 2025-12-11 · 996 m · Vendu 680 000 $ (3 205 $/m²) 212,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +60 343 $ · Ajust. superficie +23 393 $ · Ajust. âge +3 400 $ | 767 136 $ Poids 53 % |
| 3 | 166, rue des Sittelles, Salaberry-de-Valleyfield 2025-11-28 · 1.0 km · Vendu 750 000 $ (3 000 $/m²) 250 m² · constr. 2013 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −34 800 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 709 614 $ Poids 45 % |
| 4 | 56, rue Belval, Salaberry-de-Valleyfield 2024-07-30 · 103 m · Vendu 520 000 $ (2 248 $/m²) 231,3 m² · constr. 1968 Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie −5 058 $ · Ajust. âge +52 000 $ | 652 523 $ Poids 33 % |
| 5 | 27, rue de l'Érablière, Salaberry-de-Valleyfield 2024-06-27 · 554 m · Vendu 672 000 $ (2 872 $/m²) 234 m² · constr. 1993 Ajust. marché +124 831 $ · Ajust. superficie −10 338 $ · Ajust. âge −6 720 $ | 779 773 $ Poids 26 % |
| 6 | 122, rue des Sittelles, Salaberry-de-Valleyfield 2024-12-18 · 914 m · Vendu 587 500 $ (3 082 $/m²) 190,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +112 689 $ · Ajust. superficie +55 791 $ · Ajust. âge −58 750 $ | 697 230 $ Poids 22 % |
| 7 | 33, Rue des Plaines, Salaberry-de-Valleyfield 2024-04-24 · 405 m · Vendu 665 000 $ (2 617 $/m²) 254,1 m² · constr. 1989 Ajust. marché +157 510 $ · Ajust. superficie −35 723 $ · Ajust. âge +6 650 $ | 793 437 $ Poids 18 % |
| 8 | 833, chemin du Fleuve, Les Cèdres 2024-10-10 · 1.8 km · Vendu 260 000 $ (1 400 $/m²) 185,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +52 454 $ · Ajust. superficie +28 772 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 367 226 $ Poids 6 % |
| 9 | 162, rang Sainte-Marie Est, Salaberry-de-Valleyfield 2024-10-31 · 2.2 km · Vendu 649 000 $ (2 500 $/m²) 259,6 m² · constr. 1830 Ajust. marché +130 933 $ · Ajust. superficie −41 000 $ · Ajust. âge +64 900 $ | 803 833 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
