181 Rue CHAMPLAIN · Les Cèdres
Valeur estimée
570 500 $
Unifamiliale · 4 264 $/m² · 133,8 m² · constr. 2014 · terrain 370,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
370,6 m²
Frontage
11,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
511 800 $
Rôle antérieur 465 600 $ +9.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
652174665600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2014
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
166 900 $
Valeur bâtiment
344 900 $
Rôle antérieur
465 600 $
ID provincial
71050652174665600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
531 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
642 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
542 000 $
$/m² médian
3 778
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Les Cèdres
Vaut plus que 69 % des 3 572 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 189, rue Champlain, Les Cèdres 2026-06-26 · 47 m · Vendu 599 000 $ (4 654 $/m²) 128,7 m² · constr. 2016 Ajust. marché +7 553 $ · Ajust. superficie +11 868 $ · Ajust. âge −5 990 $ | 612 432 $ Poids 97 % |
| 2 | 122, avenue Chamberry, Les Cèdres 2026-08-12 · 156 m · Vendu 695 000 $ (5 396 $/m²) 128,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 490 $ · Ajust. âge −3 475 $ | 705 015 $ Poids 97 % |
| 3 | 210, rue Champlain, Les Cèdres 2025-11-10 · 195 m · Vendu 590 000 $ (4 584 $/m²) 128,7 m² · constr. 2015 Ajust. marché +54 605 $ · Ajust. superficie +11 690 $ · Ajust. âge −2 950 $ | 653 345 $ Poids 82 % |
| 4 | 201, rue Champlain, Les Cèdres 2025-11-28 · 119 m · Vendu 574 000 $ (4 599 $/m²) 124,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +53 125 $ · Ajust. superficie +20 697 $ · Ajust. âge −5 740 $ | 642 082 $ Poids 80 % |
| 5 | 55, avenue des Hirondelles, Les Cèdres 2025-12-01 · 437 m · Vendu 450 000 $ (3 285 $/m²) 137 m² · constr. 1977 Ajust. marché +39 933 $ · Ajust. superficie −5 255 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 529 677 $ Poids 79 % |
| 6 | 25, rue Saint-Laurent, Les Cèdres 2026-08-10 · 712 m · Vendu 619 000 $ (4 747 $/m²) 130,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 070 $ · Ajust. âge +12 380 $ | 639 450 $ Poids 79 % |
| 7 | 155, Chamberry Avenue, Les Cèdres 2025-08-27 · 128 m · Vendu 655 000 $ (5 023 $/m²) 130,4 m² · constr. 2016 Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie +8 539 $ · Ajust. âge −6 550 $ | 711 076 $ Poids 76 % |
| 8 | 168, Champlain, Les Cèdres 2025-06-20 · 118 m · Vendu 560 000 $ (4 520 $/m²) 123,9 m² · constr. 2015 Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie +22 373 $ · Ajust. âge −2 800 $ | 625 815 $ Poids 64 % |
| 9 | 10, Rue du Ruisseau, Les Cèdres 2025-05-07 · 195 m · Vendu 659 000 $ (4 846 $/m²) 136 m² · constr. 2017 Ajust. marché +58 890 $ · Ajust. superficie −5 330 $ · Ajust. âge −9 885 $ | 702 675 $ Poids 63 % |
| 10 | 139, rue Champlain, Les Cèdres 2026-06-22 · 273 m · Vendu 569 000 $ (3 613 $/m²) 157,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +7 175 $ · Ajust. superficie −42 810 $ · Ajust. âge +5 690 $ | 539 054 $ Poids 58 % |
| 11 | 71, rue Champlain, Les Cèdres 2026-02-27 · 662 m · Vendu 470 000 $ (3 084 $/m²) 152,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +38 561 $ · Ajust. superficie −28 681 $ · Ajust. âge +7 050 $ | 486 930 $ Poids 57 % |
| 12 | 97, rue du Ruisseau, Les Cèdres 2025-02-25 · 176 m · Vendu 730 000 $ (5 278 $/m²) 138,3 m² · constr. 2016 Ajust. marché +136 525 $ · Ajust. superficie −11 876 $ · Ajust. âge −7 300 $ | 847 348 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
