93 Rue RUISSEAU · Les Cèdres
Valeur estimée
655 900 $
Unifamiliale · 3 265 $/m² · 200,9 m² · constr. 2015 · terrain 801,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
200,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
801,9 m²
Frontage
18,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
738 300 $
Rôle antérieur 651 100 $ +13.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
652176734100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2015
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
244 500 $
Valeur bâtiment
493 800 $
Rôle antérieur
651 100 $
ID provincial
71050652176734100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
662 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
643 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
550 000 $
$/m² médian
3 718
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Les Cèdres
Vaut plus que 89 % des 3 572 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 142, Avenue de Chamberry, Les Cèdres 2026-04-02 · 198 m · Vendu 375 000 $ (1 942 $/m²) 193,1 m² · constr. 2015 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie +7 574 $ · Ajust. âge +0 $ | 397 798 $ Poids 92 % |
| 2 | 177, rue Champlain, Les Cèdres 2026-05-21 · 205 m · Vendu 597 000 $ (3 358 $/m²) 177,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +7 528 $ · Ajust. superficie +38 781 $ · Ajust. âge +0 $ | 643 309 $ Poids 78 % |
| 3 | 46, rue du Ruisseau, Les Cèdres 2026-05-11 · 128 m · Vendu 850 000 $ (3 778 $/m²) 225 m² · constr. 2017 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie −45 522 $ · Ajust. âge −8 500 $ | 806 696 $ Poids 77 % |
| 4 | 34, rue Saint-François, Les Cèdres 2026-05-25 · 722 m · Vendu 705 000 $ (3 628 $/m²) 194,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +8 890 $ · Ajust. superficie +11 974 $ · Ajust. âge +14 100 $ | 739 964 $ Poids 77 % |
| 5 | 167, rue Champlain, Les Cèdres 2026-02-23 · 256 m · Vendu 555 000 $ (3 121 $/m²) 177,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +45 535 $ · Ajust. superficie +36 053 $ · Ajust. âge +0 $ | 636 588 $ Poids 74 % |
| 6 | 155, rue Champlain, Les Cèdres 2026-08-13 · 322 m · Vendu 637 000 $ (3 653 $/m²) 174,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +48 396 $ · Ajust. âge +3 185 $ | 688 581 $ Poids 72 % |
| 7 | 14, Avenue Chamberry, Les Cèdres 2026-02-09 · 752 m · Vendu 655 000 $ (3 527 $/m²) 185,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +53 740 $ · Ajust. superficie +26 807 $ · Ajust. âge +13 100 $ | 748 646 $ Poids 66 % |
| 8 | 109, rue Champlain, Les Cèdres 2026-02-13 · 613 m · Vendu 555 000 $ (3 121 $/m²) 177,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +45 535 $ · Ajust. superficie +36 053 $ · Ajust. âge +8 325 $ | 644 913 $ Poids 64 % |
| 9 | 128, rue Champlain, Les Cèdres 2026-03-20 · 516 m · Vendu 261 164 $ (1 508 $/m²) 173,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +19 945 $ · Ajust. superficie +20 884 $ · Ajust. âge +5 223 $ | 307 216 $ Poids 62 % |
| 10 | 83, rue Champlain, Les Cèdres 2026-06-15 · 760 m · Vendu 539 000 $ (3 031 $/m²) 177,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +6 797 $ · Ajust. superficie +35 014 $ · Ajust. âge +8 085 $ | 588 895 $ Poids 62 % |
| 11 | 114, avenue Chamberry, Les Cèdres 2025-05-23 · 333 m · Vendu 322 919 $ (1 788 $/m²) 180,6 m² · constr. 2020 Ajust. marché +28 857 $ · Ajust. superficie +18 149 $ · Ajust. âge −8 073 $ | 361 852 $ Poids 54 % |
| 12 | 94, Rue Champlain, Les Cèdres 2025-10-15 · 710 m · Vendu 545 000 $ (3 065 $/m²) 177,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +50 501 $ · Ajust. superficie +35 404 $ · Ajust. âge +13 625 $ | 644 530 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
