41 Rue CHAMPLAIN · Les Cèdres
Valeur estimée
573 900 $
Unifamiliale · 3 632 $/m² · 158 m² · constr. 2011 · terrain 540 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
158 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
540 m²
Frontage
18 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
583 500 $
Rôle antérieur 514 100 $ +13.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
662029490700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
207 400 $
Valeur bâtiment
376 100 $
Rôle antérieur
514 100 $
ID provincial
71050662029490700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
577 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
567 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
64
Prix médian
542 000 $
$/m² médian
3 793
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Les Cèdres
Vaut plus que 70 % des 3 572 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 138, St-François, Les Cèdres 2026-05-22 · 152 m · Vendu 121 689 $ (788 $/m²) 154,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +1 534 $ · Ajust. superficie +1 378 $ · Ajust. âge −4 259 $ | 120 343 $ Poids 96 % |
| 2 | 71, rue Champlain, Les Cèdres 2026-02-27 · 156 m · Vendu 470 000 $ (3 084 $/m²) 152,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +38 561 $ · Ajust. superficie +8 635 $ · Ajust. âge +0 $ | 517 196 $ Poids 91 % |
| 3 | 139, rue Champlain, Les Cèdres 2026-06-22 · 469 m · Vendu 569 000 $ (3 613 $/m²) 157,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +7 175 $ · Ajust. superficie +903 $ · Ajust. âge −2 845 $ | 574 233 $ Poids 90 % |
| 4 | 59, rue Champlain, Les Cèdres 2025-10-28 · 103 m · Vendu 523 000 $ (3 432 $/m²) 152,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +48 462 $ · Ajust. superficie +9 609 $ · Ajust. âge +2 615 $ | 583 686 $ Poids 82 % |
| 5 | 128, rue Champlain, Les Cèdres 2026-03-20 · 378 m · Vendu 261 164 $ (1 508 $/m²) 173,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +19 945 $ · Ajust. superficie −11 460 $ · Ajust. âge +0 $ | 269 649 $ Poids 77 % |
| 6 | 83, rue Champlain, Les Cèdres 2026-06-15 · 204 m · Vendu 539 000 $ (3 031 $/m²) 177,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +6 797 $ · Ajust. superficie −30 012 $ · Ajust. âge −2 695 $ | 513 090 $ Poids 75 % |
| 7 | 155, rue Champlain, Les Cèdres 2026-08-13 · 588 m · Vendu 637 000 $ (3 653 $/m²) 174,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −29 951 $ · Ajust. âge −9 555 $ | 597 494 $ Poids 72 % |
| 8 | 62, rue Champlain, Les Cèdres 2025-10-09 · 120 m · Vendu 575 000 $ (3 320 $/m²) 173,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +53 281 $ · Ajust. superficie −25 231 $ · Ajust. âge +0 $ | 603 050 $ Poids 70 % |
| 9 | 109, rue Champlain, Les Cèdres 2026-02-13 · 314 m · Vendu 555 000 $ (3 121 $/m²) 177,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +45 535 $ · Ajust. superficie −30 903 $ · Ajust. âge −2 775 $ | 566 857 $ Poids 69 % |
| 10 | 95, rue Champlain, Les Cèdres 2025-06-27 · 250 m · Vendu 545 000 $ (3 645 $/m²) 149,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +45 004 $ · Ajust. superficie +15 493 $ · Ajust. âge −2 725 $ | 602 772 $ Poids 66 % |
| 11 | 71, rue du Manoir, Pointe-des-Cascades 2026-03-31 · 934 m · Vendu 650 000 $ (4 143 $/m²) 156,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie +2 279 $ · Ajust. âge −16 250 $ | 685 669 $ Poids 65 % |
| 12 | 94, Rue Champlain, Les Cèdres 2025-10-15 · 203 m · Vendu 545 000 $ (3 065 $/m²) 177,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +50 501 $ · Ajust. superficie −30 346 $ · Ajust. âge +2 725 $ | 567 880 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
