13 Rue SAINT-FRANCOIS · Les Cèdres
Valeur estimée
557 200 $
Unifamiliale · 3 710 $/m² · 150,2 m² · constr. 2010 · terrain 672 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
150,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
672 m²
Frontage
21 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
677 000 $
Rôle antérieur 596 700 $ +13.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
662110895900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
235 400 $
Valeur bâtiment
441 600 $
Rôle antérieur
596 700 $
ID provincial
71050662110895900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
551 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
567 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
58
Prix médian
550 000 $
$/m² médian
3 804
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Les Cèdres
Vaut plus que 63 % des 3 572 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 138, St-François, Les Cèdres 2026-05-22 · 199 m · Vendu 121 689 $ (788 $/m²) 154,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +1 534 $ · Ajust. superficie −1 693 $ · Ajust. âge −4 868 $ | 116 662 $ Poids 95 % |
| 2 | 71, rue Champlain, Les Cèdres 2026-02-27 · 201 m · Vendu 470 000 $ (3 084 $/m²) 152,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +38 561 $ · Ajust. superficie −3 392 $ · Ajust. âge −2 350 $ | 502 819 $ Poids 92 % |
| 3 | 139, rue Champlain, Les Cèdres 2026-06-22 · 332 m · Vendu 569 000 $ (3 613 $/m²) 157,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +7 175 $ · Ajust. superficie −13 186 $ · Ajust. âge −5 690 $ | 557 299 $ Poids 91 % |
| 4 | 59, rue Champlain, Les Cèdres 2025-10-28 · 174 m · Vendu 523 000 $ (3 432 $/m²) 152,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +48 462 $ · Ajust. superficie −3 775 $ · Ajust. âge +0 $ | 567 687 $ Poids 82 % |
| 5 | 25, rue Saint-Laurent, Les Cèdres 2026-08-10 · 134 m · Vendu 619 000 $ (4 747 $/m²) 130,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +46 995 $ · Ajust. âge +0 $ | 665 995 $ Poids 75 % |
| 6 | 95, rue Champlain, Les Cèdres 2025-06-27 · 187 m · Vendu 545 000 $ (3 645 $/m²) 149,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +45 004 $ · Ajust. superficie +1 276 $ · Ajust. âge −5 450 $ | 585 830 $ Poids 69 % |
| 7 | 55, avenue des Hirondelles, Les Cèdres 2025-12-01 · 492 m · Vendu 450 000 $ (3 285 $/m²) 137 m² · constr. 1977 Ajust. marché +39 933 $ · Ajust. superficie +21 679 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 556 612 $ Poids 69 % |
| 8 | 122, avenue Chamberry, Les Cèdres 2026-08-12 · 428 m · Vendu 695 000 $ (5 396 $/m²) 128,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +57 737 $ · Ajust. âge −17 375 $ | 735 362 $ Poids 67 % |
| 9 | 6, rue du Palace, Pointe-des-Cascades 2026-06-17 · 977 m · Vendu 689 000 $ (4 690 $/m²) 146,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +8 688 $ · Ajust. superficie +7 739 $ · Ajust. âge −10 335 $ | 695 092 $ Poids 64 % |
| 10 | 128, rue Champlain, Les Cèdres 2026-03-20 · 239 m · Vendu 261 164 $ (1 508 $/m²) 173,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +19 945 $ · Ajust. superficie −17 341 $ · Ajust. âge −1 306 $ | 262 463 $ Poids 64 % |
| 11 | 24, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-07-31 · 1.0 km · Vendu 677 500 $ (4 414 $/m²) 153,5 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 283 $ · Ajust. âge −23 713 $ | 646 505 $ Poids 62 % |
| 12 | 71, rue du Manoir, Pointe-des-Cascades 2026-03-31 · 960 m · Vendu 650 000 $ (4 143 $/m²) 156,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −13 878 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 666 262 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
