14 Rue CHAMPLAIN · Les Cèdres
Valeur estimée
550 100 $
Unifamiliale · 3 658 $/m² · 150,4 m² · constr. 2012 · terrain 624 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
150,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
624 m²
Frontage
19,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
583 900 $
Rôle antérieur 513 600 $ +13.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
662130402400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
232 100 $
Valeur bâtiment
351 800 $
Rôle antérieur
513 600 $
ID provincial
71050662130402400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
537 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
573 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
68
Prix médian
530 000 $
$/m² médian
3 804
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Les Cèdres
Vaut plus que 60 % des 3 572 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 138, St-François, Les Cèdres 2026-05-22 · 50 m · Vendu 121 689 $ (788 $/m²) 154,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +1 534 $ · Ajust. superficie −1 615 $ · Ajust. âge −3 651 $ | 117 958 $ Poids 97 % |
| 2 | 71, rue Champlain, Les Cèdres 2026-02-27 · 283 m · Vendu 470 000 $ (3 084 $/m²) 152,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +38 561 $ · Ajust. superficie −3 084 $ · Ajust. âge +2 350 $ | 507 827 $ Poids 90 % |
| 3 | 139, rue Champlain, Les Cèdres 2026-06-22 · 484 m · Vendu 569 000 $ (3 613 $/m²) 157,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +7 175 $ · Ajust. superficie −12 825 $ · Ajust. âge +0 $ | 563 350 $ Poids 86 % |
| 4 | 59, rue Champlain, Les Cèdres 2025-10-28 · 235 m · Vendu 523 000 $ (3 432 $/m²) 152,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +48 462 $ · Ajust. superficie −3 432 $ · Ajust. âge +5 230 $ | 573 261 $ Poids 81 % |
| 5 | 25, rue Saint-Laurent, Les Cèdres 2026-08-10 · 99 m · Vendu 619 000 $ (4 747 $/m²) 130,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +47 469 $ · Ajust. âge +6 190 $ | 672 659 $ Poids 75 % |
| 6 | 6, rue du Palace, Pointe-des-Cascades 2026-06-17 · 830 m · Vendu 689 000 $ (4 690 $/m²) 146,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +8 688 $ · Ajust. superficie +8 208 $ · Ajust. âge −3 445 $ | 702 451 $ Poids 72 % |
| 7 | 71, rue du Manoir, Pointe-des-Cascades 2026-03-31 · 817 m · Vendu 650 000 $ (4 143 $/m²) 156,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −13 464 $ · Ajust. âge −13 000 $ | 673 176 $ Poids 69 % |
| 8 | 24, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-07-31 · 904 m · Vendu 677 500 $ (4 414 $/m²) 153,5 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 841 $ · Ajust. âge −16 937 $ | 653 721 $ Poids 69 % |
| 9 | 95, rue Champlain, Les Cèdres 2025-06-27 · 328 m · Vendu 545 000 $ (3 645 $/m²) 149,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +45 004 $ · Ajust. superficie +1 640 $ · Ajust. âge +0 $ | 591 644 $ Poids 67 % |
| 10 | 55, avenue des Hirondelles, Les Cèdres 2025-12-01 · 642 m · Vendu 450 000 $ (3 285 $/m²) 137 m² · constr. 1977 Ajust. marché +39 933 $ · Ajust. superficie +22 007 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 556 940 $ Poids 64 % |
| 11 | 122, avenue Chamberry, Les Cèdres 2026-08-12 · 562 m · Vendu 695 000 $ (5 396 $/m²) 128,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +58 276 $ · Ajust. âge −10 425 $ | 742 851 $ Poids 62 % |
| 12 | 128, rue Champlain, Les Cèdres 2026-03-20 · 391 m · Vendu 261 164 $ (1 508 $/m²) 173,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +19 945 $ · Ajust. superficie −17 190 $ · Ajust. âge +1 306 $ | 265 225 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
