UQOÉval

217 Chemin FLEUVE · Pointe-des-Cascades

Valeur estimée

725 000 $

Unifamiliale · 4 785 $/m² · 151,5 m² · constr. 2003 · terrain 1 453 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 725 000 $
Rôle 638 600 $P10 678 200 $P90 725 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2003
190019502000200323 ANS

Aire d'étages

151,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,7 m47,4 mRUE

Superficie

1 453 m²

Frontage

30,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

638 600 $

29 %
71 %
Terrain 183 800 $Bâtiment 454 800 $

Rôle antérieur 392 200 $ +62.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

662096381500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2003

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

183 800 $

Valeur bâtiment

454 800 $

Rôle antérieur

392 200 $

ID provincial

71055662096381500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

777 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

627 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

82

Prix médian

519 500 $

$/m² médian

3 811

Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-des-Cascades

P79

Vaut plus que 79 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021572 900 $
2022719 000 $+26 %
2023668 200 $-7 %
2024746 500 $+12 %
2025742 700 $-1 %
2026777 700 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

6, rue du Palace, Pointe-des-Cascades

2026-06-17 · 545 m · Vendu 689 000 $ (4 690 $/m²)

146,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +8 688 $ · Ajust. superficie +10 788 $ · Ajust. âge −34 450 $

674 026 $

Poids 85 %

2

138, St-François, Les Cèdres

2026-05-22 · 671 m · Vendu 121 689 $ (788 $/m²)

154,5 m² · constr. 2018

Ajust. marché +1 534 $ · Ajust. superficie −1 181 $ · Ajust. âge −9 127 $

112 915 $

Poids 80 %

3

71, rue du Manoir, Pointe-des-Cascades

2026-03-31 · 606 m · Vendu 650 000 $ (4 143 $/m²)

156,9 m² · constr. 2016

Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −11 185 $ · Ajust. âge −42 250 $

646 205 $

Poids 80 %

4

24, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-07-31 · 828 m · Vendu 677 500 $ (4 414 $/m²)

153,5 m² · constr. 2017

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 414 $ · Ajust. âge −47 425 $

625 661 $

Poids 73 %

5

40, Cheribourg, Pointe-des-Cascades

2025-08-14 · 537 m · Vendu 630 000 $ (4 228 $/m²)

149 m² · constr. 2014

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie +5 285 $ · Ajust. âge −34 650 $

652 658 $

Poids 67 %

6

71, rue Champlain, Les Cèdres

2026-02-27 · 879 m · Vendu 470 000 $ (3 084 $/m²)

152,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +38 561 $ · Ajust. superficie −1 388 $ · Ajust. âge −18 800 $

488 373 $

Poids 66 %

7

59, rue Champlain, Les Cèdres

2025-10-28 · 833 m · Vendu 523 000 $ (3 432 $/m²)

152,4 m² · constr. 2010

Ajust. marché +48 462 $ · Ajust. superficie −1 544 $ · Ajust. âge −18 305 $

551 613 $

Poids 61 %

8

55, Rue Du Manoir, Pointe-des-Cascades

2026-01-19 · 655 m · Vendu 640 000 $ (3 778 $/m²)

169,4 m² · constr. 2015

Ajust. marché +59 233 $ · Ajust. superficie −33 813 $ · Ajust. âge −38 400 $

627 020 $

Poids 60 %

9

25, rue Saint-Laurent, Les Cèdres

2026-08-10 · 743 m · Vendu 619 000 $ (4 747 $/m²)

130,4 m² · constr. 2010

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +50 080 $ · Ajust. âge −21 665 $

647 415 $

Poids 57 %

10

40, Rue du Manoir, Pointe-des-Cascades

2025-06-27 · 717 m · Vendu 690 000 $ (4 516 $/m²)

152,8 m² · constr. 2015

Ajust. marché +56 977 $ · Ajust. superficie −2 935 $ · Ajust. âge −41 400 $

702 642 $

Poids 56 %

11

139, rue Champlain, Les Cèdres

2026-06-22 · 1.2 km · Vendu 569 000 $ (3 613 $/m²)

157,5 m² · constr. 2012

Ajust. marché +7 175 $ · Ajust. superficie −10 838 $ · Ajust. âge −25 605 $

539 732 $

Poids 51 %

12

95, rue Champlain, Les Cèdres

2025-06-27 · 994 m · Vendu 545 000 $ (3 645 $/m²)

149,5 m² · constr. 2012

Ajust. marché +45 004 $ · Ajust. superficie +3 645 $ · Ajust. âge −24 525 $

569 124 $

Poids 45 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.