212 Chemin FLEUVE · Pointe-des-Cascades
Valeur estimée
468 100 $
Unifamiliale · 2 926 $/m² · 160 m² · constr. 1880 · terrain 604,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
160 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
604,2 m²
Frontage
18 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
341 900 $
Rôle antérieur 185 100 $ +84.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
662097840900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1880
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
111 800 $
Valeur bâtiment
230 100 $
Rôle antérieur
185 100 $
ID provincial
71055662097840900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
387 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
617 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
519 500 $
$/m² médian
3 811
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-des-Cascades
Vaut plus que 29 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 71, rue du Manoir, Pointe-des-Cascades 2026-03-31 · 504 m · Vendu 650 000 $ (4 143 $/m²) 156,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie +6 421 $ · Ajust. âge −65 000 $ | 641 062 $ Poids 85 % |
| 2 | 6, rue du Palace, Pointe-des-Cascades 2026-06-17 · 443 m · Vendu 689 000 $ (4 690 $/m²) 146,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +8 688 $ · Ajust. superficie +30 721 $ · Ajust. âge −68 900 $ | 659 509 $ Poids 81 % |
| 3 | 138, St-François, Les Cèdres 2026-05-22 · 668 m · Vendu 121 689 $ (788 $/m²) 154,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +1 534 $ · Ajust. superficie +2 166 $ · Ajust. âge −12 169 $ | 113 221 $ Poids 79 % |
| 4 | 24, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-07-31 · 728 m · Vendu 677 500 $ (4 414 $/m²) 153,5 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 344 $ · Ajust. âge −67 750 $ | 624 094 $ Poids 77 % |
| 5 | 55, Rue Du Manoir, Pointe-des-Cascades 2026-01-19 · 552 m · Vendu 640 000 $ (3 778 $/m²) 169,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +59 233 $ · Ajust. superficie −17 757 $ · Ajust. âge −64 000 $ | 617 476 $ Poids 75 % |
| 6 | 40, Cheribourg, Pointe-des-Cascades 2025-08-14 · 435 m · Vendu 630 000 $ (4 228 $/m²) 149 m² · constr. 2014 Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie +23 255 $ · Ajust. âge −63 000 $ | 642 278 $ Poids 65 % |
| 7 | 71, rue Champlain, Les Cèdres 2026-02-27 · 903 m · Vendu 470 000 $ (3 084 $/m²) 152,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +38 561 $ · Ajust. superficie +11 719 $ · Ajust. âge −47 000 $ | 473 280 $ Poids 63 % |
| 8 | 59, rue Champlain, Les Cèdres 2025-10-28 · 854 m · Vendu 523 000 $ (3 432 $/m²) 152,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +48 462 $ · Ajust. superficie +13 041 $ · Ajust. âge −52 300 $ | 532 203 $ Poids 58 % |
| 9 | 40, Rue du Manoir, Pointe-des-Cascades 2025-06-27 · 614 m · Vendu 690 000 $ (4 516 $/m²) 152,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +56 977 $ · Ajust. superficie +16 257 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 694 234 $ Poids 58 % |
| 10 | 83, rue Champlain, Les Cèdres 2026-06-15 · 962 m · Vendu 539 000 $ (3 031 $/m²) 177,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +6 797 $ · Ajust. superficie −26 980 $ · Ajust. âge −53 900 $ | 464 916 $ Poids 54 % |
| 11 | 139, rue Champlain, Les Cèdres 2026-06-22 · 1.2 km · Vendu 569 000 $ (3 613 $/m²) 157,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +7 175 $ · Ajust. superficie +4 516 $ · Ajust. âge −56 900 $ | 523 791 $ Poids 52 % |
| 12 | 62, rue Champlain, Les Cèdres 2025-10-09 · 879 m · Vendu 575 000 $ (3 320 $/m²) 173,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +53 281 $ · Ajust. superficie −21 911 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 548 870 $ Poids 52 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
