9 Place MONTREUIL · Pointe-des-Cascades
Valeur estimée
511 100 $
Unifamiliale · 5 275 $/m² · 96,9 m² · constr. 1988 · terrain 1 142 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 142 m²
Frontage
15,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
507 400 $
Rôle antérieur 246 100 $ +106.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
672008361100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
134 000 $
Valeur bâtiment
373 400 $
Rôle antérieur
246 100 $
ID provincial
71055672008361100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
568 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
405 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
81
Prix médian
523 000 $
$/m² médian
3 820
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-des-Cascades
Vaut plus que 42 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1, place Montreuil, Pointe-des-Cascades 2025-10-20 · 46 m · Vendu 512 500 $ (5 837 $/m²) 87,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +47 489 $ · Ajust. superficie +26 559 $ · Ajust. âge +0 $ | 586 548 $ Poids 72 % |
| 2 | 133, chemin du Fleuve, Pointe-des-Cascades 2025-10-02 · 567 m · Vendu 501 000 $ (5 138 $/m²) 97,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +46 424 $ · Ajust. superficie −1 542 $ · Ajust. âge +37 575 $ | 583 457 $ Poids 70 % |
| 3 | 206, Rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2025-10-10 · 542 m · Vendu 425 000 $ (4 048 $/m²) 105 m² · constr. 2015 Ajust. marché +39 381 $ · Ajust. superficie −16 393 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 405 489 $ Poids 64 % |
| 4 | 4, rue de Montigny, Pointe-des-Cascades 2026-08-05 · 1.0 km · Vendu 409 500 $ (4 196 $/m²) 97,6 m² · constr. 1880 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 468 $ · Ajust. âge +40 950 $ | 448 982 $ Poids 63 % |
| 5 | 210, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-07-17 · 545 m · Vendu 449 900 $ (4 053 $/m²) 111 m² · constr. 2015 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 575 $ · Ajust. âge −44 990 $ | 376 335 $ Poids 62 % |
| 6 | 166, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-06-19 · 555 m · Vendu 440 000 $ (3 964 $/m²) 111 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −27 946 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 373 602 $ Poids 62 % |
| 7 | 134, rue Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-06-16 · 598 m · Vendu 423 000 $ (3 811 $/m²) 111 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie −26 866 $ · Ajust. âge −42 300 $ | 359 168 $ Poids 60 % |
| 8 | 62, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-05-25 · 677 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²) 113,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie −34 198 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 399 291 $ Poids 51 % |
| 9 | 215, Chemin du Fleuve, Pointe-des-Cascades 2025-03-28 · 192 m · Vendu 771 500 $ (7 244 $/m²) 106,5 m² · constr. 1995 Ajust. marché +103 338 $ · Ajust. superficie −34 772 $ · Ajust. âge −27 003 $ | 813 063 $ Poids 50 % |
| 10 | 162, Rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2025-10-30 · 570 m · Vendu 436 400 $ (3 855 $/m²) 113,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +40 438 $ · Ajust. superficie −31 419 $ · Ajust. âge −43 640 $ | 401 779 $ Poids 46 % |
| 11 | 66, Avenue des Merles, Les Cèdres 2025-10-10 · 1.2 km · Vendu 100 000 $ (1 103 $/m²) 90,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +9 266 $ · Ajust. superficie +3 418 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 120 184 $ Poids 42 % |
| 12 | 13, rue Claude, Pointe-des-Cascades 2024-12-06 · 689 m · Vendu 429 000 $ (4 511 $/m²) 95,1 m² · constr. 2006 Ajust. marché +82 287 $ · Ajust. superficie +4 060 $ · Ajust. âge −38 610 $ | 476 737 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
