131 Chemin FLEUVE · Pointe-des-Cascades
Valeur estimée
426 600 $
Unifamiliale · 4 756 $/m² · 89,7 m² · constr. 1974 · terrain 716,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
716,9 m²
Frontage
27,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
338 900 $
Rôle antérieur 180 600 $ +87.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
672069156900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
110 000 $
Valeur bâtiment
228 900 $
Rôle antérieur
180 600 $
ID provincial
71055672069156900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
422 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
433 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
62
Prix médian
508 250 $
$/m² médian
3 964
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-des-Cascades
Vaut plus que 18 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, rue de Montigny, Pointe-des-Cascades 2026-08-05 · 490 m · Vendu 409 500 $ (4 196 $/m²) 97,6 m² · constr. 1880 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 573 $ · Ajust. âge +40 950 $ | 433 877 $ Poids 79 % |
| 2 | 133, chemin du Fleuve, Pointe-des-Cascades 2025-10-02 · 44 m · Vendu 501 000 $ (5 138 $/m²) 97,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +46 424 $ · Ajust. superficie −20 040 $ · Ajust. âge +2 505 $ | 529 889 $ Poids 72 % |
| 3 | 1, place Montreuil, Pointe-des-Cascades 2025-10-20 · 587 m · Vendu 512 500 $ (5 837 $/m²) 87,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +47 489 $ · Ajust. superficie +5 545 $ · Ajust. âge −35 875 $ | 529 660 $ Poids 71 % |
| 4 | 12, rue de l'Écluse, Pointe-des-Cascades 2025-07-03 · 660 m · Vendu 425 000 $ (4 775 $/m²) 89 m² · constr. 1992 Ajust. marché +22 423 $ · Ajust. superficie +1 671 $ · Ajust. âge −38 250 $ | 410 844 $ Poids 59 % |
| 5 | 7, rue Danis, Pointe-des-Cascades 2026-08-10 · 1.1 km · Vendu 504 000 $ (5 773 $/m²) 87,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 928 $ · Ajust. âge +2 520 $ | 513 448 $ Poids 57 % |
| 6 | 5, rue Leroux, Pointe-des-Cascades 2026-04-30 · 1.0 km · Vendu 350 000 $ (3 661 $/m²) 95,6 m² · constr. 1958 Ajust. marché +14 209 $ · Ajust. superficie −10 800 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 381 409 $ Poids 57 % |
| 7 | 63, chemin du Canal, Pointe-des-Cascades 2025-07-23 · 641 m · Vendu 380 000 $ (4 584 $/m²) 82,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +20 048 $ · Ajust. superficie +15 585 $ · Ajust. âge −26 600 $ | 389 034 $ Poids 56 % |
| 8 | 40, rue de L'Écluse, Pointe-des-Cascades 2025-07-14 · 743 m · Vendu 230 656 $ (2 467 $/m²) 93,5 m² · constr. 1996 Ajust. marché +12 169 $ · Ajust. superficie −4 687 $ · Ajust. âge −23 066 $ | 215 072 $ Poids 55 % |
| 9 | 10, rue Danis, Pointe-des-Cascades 2025-08-12 · 1.1 km · Vendu 355 000 $ (3 980 $/m²) 89,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +29 314 $ · Ajust. superficie +995 $ · Ajust. âge +1 775 $ | 387 084 $ Poids 46 % |
| 10 | 206, Rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2025-10-10 · 515 m · Vendu 425 000 $ (4 048 $/m²) 105 m² · constr. 2015 Ajust. marché +39 381 $ · Ajust. superficie −30 964 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 390 917 $ Poids 46 % |
| 11 | 13, rue Claude, Pointe-des-Cascades 2024-12-06 · 283 m · Vendu 429 000 $ (4 511 $/m²) 95,1 m² · constr. 2006 Ajust. marché +82 287 $ · Ajust. superficie −12 180 $ · Ajust. âge −42 900 $ | 456 207 $ Poids 43 % |
| 12 | 9, 8e Avenue, Beauharnois 2026-02-27 · 1.7 km · Vendu 595 000 $ (6 769 $/m²) 87,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +48 817 $ · Ajust. superficie +6 092 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 590 409 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
