UQOÉval

129 Chemin FLEUVE · Pointe-des-Cascades

Valeur estimée

481 300 $

Unifamiliale · 4 317 $/m² · 111,5 m² · constr. 1976 · terrain 742,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 481 300 $
Rôle 433 300 $P10 281 900 $P90 552 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1976
190019502000197650 ANS

Aire d'étages

111,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,9 m34 mRUE

Superficie

742,5 m²

Frontage

21,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

433 300 $

26 %
74 %
Terrain 111 500 $Bâtiment 321 800 $

Rôle antérieur 246 200 $ +76.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

672069358100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1976

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

111 500 $

Valeur bâtiment

321 800 $

Rôle antérieur

246 200 $

ID provincial

71055672069358100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

506 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

435 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

61

Prix médian

504 000 $

$/m² médian

3 980

Cette propriété : 5 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-des-Cascades

P33

Vaut plus que 33 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021355 200 $
2022428 500 $+21 %
2023410 500 $-4 %
2024483 900 $+18 %
2025476 700 $-1 %
2026506 200 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

166, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-06-19 · 474 m · Vendu 440 000 $ (3 964 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +991 $ · Ajust. âge −44 000 $

402 539 $

Poids 90 %

2

210, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-07-17 · 528 m · Vendu 449 900 $ (4 053 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 013 $ · Ajust. âge −44 990 $

405 923 $

Poids 88 %

3

134, rue Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-06-16 · 519 m · Vendu 423 000 $ (3 811 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie +953 $ · Ajust. âge −42 300 $

386 987 $

Poids 88 %

4

62, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-05-25 · 639 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²)

113,2 m² · constr. 2017

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie −3 567 $ · Ajust. âge −47 500 $

429 923 $

Poids 82 %

5

7, rue Kataracui, Pointe-des-Cascades

2026-04-29 · 731 m · Vendu 599 000 $ (5 475 $/m²)

109,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +24 318 $ · Ajust. superficie +5 749 $ · Ajust. âge −5 990 $

623 078 $

Poids 76 %

6

162, Rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2025-10-30 · 470 m · Vendu 436 400 $ (3 855 $/m²)

113,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +40 438 $ · Ajust. superficie −3 277 $ · Ajust. âge −43 640 $

429 921 $

Poids 76 %

7

4, rue de Montigny, Pointe-des-Cascades

2026-08-05 · 469 m · Vendu 409 500 $ (4 196 $/m²)

97,6 m² · constr. 1880

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 160 $ · Ajust. âge +40 950 $

479 610 $

Poids 71 %

8

3, rue Ménard, Pointe-des-Cascades

2026-06-26 · 854 m · Vendu 516 000 $ (4 778 $/m²)

108 m² · constr. 1952

Ajust. marché +6 507 $ · Ajust. superficie +8 361 $ · Ajust. âge +51 600 $

582 468 $

Poids 71 %

9

206, Rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2025-10-10 · 523 m · Vendu 425 000 $ (4 048 $/m²)

105 m² · constr. 2015

Ajust. marché +39 381 $ · Ajust. superficie +13 155 $ · Ajust. âge −42 500 $

435 036 $

Poids 69 %

10

14, rue Chamberry, Pointe-des-Cascades

2025-08-20 · 482 m · Vendu 630 000 $ (5 493 $/m²)

114,7 m² · constr. 2006

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −8 788 $ · Ajust. âge −63 000 $

610 235 $

Poids 68 %

11

2, rue Claude, Pointe-des-Cascades

2025-06-04 · 321 m · Vendu 700 000 $ (6 066 $/m²)

115,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie −11 828 $ · Ajust. âge +0 $

745 975 $

Poids 64 %

12

133, chemin du Fleuve, Pointe-des-Cascades

2025-10-02 · 66 m · Vendu 501 000 $ (5 138 $/m²)

97,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 424 $ · Ajust. superficie +35 969 $ · Ajust. âge +7 515 $

590 908 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.