91 Rue MANOIR · Pointe-des-Cascades
Valeur estimée
725 900 $
Unifamiliale · 4 921 $/m² · 147,5 m² · constr. 2014 · terrain 513,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
147,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
513,7 m²
Frontage
17 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
621 000 $
Rôle antérieur 332 400 $ +86.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
672102823800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2014
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
158 100 $
Valeur bâtiment
462 900 $
Rôle antérieur
332 400 $
ID provincial
71055672102823800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
754 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
673 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±3.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
70
Prix médian
538 000 $
$/m² médian
3 807
Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-des-Cascades
Vaut plus que 79 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6, rue du Palace, Pointe-des-Cascades 2026-06-17 · 152 m · Vendu 689 000 $ (4 690 $/m²) 146,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +8 688 $ · Ajust. superficie +1 407 $ · Ajust. âge +3 445 $ | 702 540 $ Poids 98 % |
| 2 | 24, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-07-31 · 193 m · Vendu 677 500 $ (4 414 $/m²) 153,5 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 241 $ · Ajust. âge −10 162 $ | 654 096 $ Poids 96 % |
| 3 | 71, rue du Manoir, Pointe-des-Cascades 2026-03-31 · 79 m · Vendu 650 000 $ (4 143 $/m²) 156,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −19 471 $ · Ajust. âge −6 500 $ | 673 669 $ Poids 89 % |
| 4 | 40, Cheribourg, Pointe-des-Cascades 2025-08-14 · 192 m · Vendu 630 000 $ (4 228 $/m²) 149 m² · constr. 2014 Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −3 171 $ · Ajust. âge +0 $ | 678 852 $ Poids 75 % |
| 5 | 138, St-François, Les Cèdres 2026-05-22 · 746 m · Vendu 121 689 $ (788 $/m²) 154,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +1 534 $ · Ajust. superficie −2 757 $ · Ajust. âge −2 434 $ | 118 033 $ Poids 74 % |
| 6 | 40, Rue du Manoir, Pointe-des-Cascades 2025-06-27 · 169 m · Vendu 690 000 $ (4 516 $/m²) 152,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +56 977 $ · Ajust. superficie −11 967 $ · Ajust. âge −3 450 $ | 731 561 $ Poids 68 % |
| 7 | 1099, Route de Lotbinière, Vaudreuil-Dorion 2026-07-03 · 924 m · Vendu 665 000 $ (4 285 $/m²) 155,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 496 $ · Ajust. âge +49 875 $ | 698 379 $ Poids 65 % |
| 8 | 47, rue Claude, Pointe-des-Cascades 2025-06-18 · 434 m · Vendu 580 000 $ (3 924 $/m²) 147,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 894 $ · Ajust. superficie −589 $ · Ajust. âge +20 300 $ | 647 605 $ Poids 64 % |
| 9 | 55, Rue Du Manoir, Pointe-des-Cascades 2026-01-19 · 120 m · Vendu 640 000 $ (3 778 $/m²) 169,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +59 233 $ · Ajust. superficie −41 370 $ · Ajust. âge −3 200 $ | 654 663 $ Poids 64 % |
| 10 | 25, rue Saint-Laurent, Les Cèdres 2026-08-10 · 858 m · Vendu 619 000 $ (4 747 $/m²) 130,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +40 586 $ · Ajust. âge +12 380 $ | 671 966 $ Poids 58 % |
| 11 | 1099, route de Lotbinière, Vaudreuil-Dorion 2026-06-30 · 928 m · Vendu 670 000 $ (5 064 $/m²) 132,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +8 448 $ · Ajust. superficie +38 488 $ · Ajust. âge +60 300 $ | 777 237 $ Poids 57 % |
| 12 | 71, rue Champlain, Les Cèdres 2026-02-27 · 1.0 km · Vendu 470 000 $ (3 084 $/m²) 152,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +38 561 $ · Ajust. superficie −7 556 $ · Ajust. âge +7 050 $ | 508 055 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
