48 Rue MANOIR · Pointe-des-Cascades
Valeur estimée
798 800 $
Unifamiliale · 4 053 $/m² · 197,1 m² · constr. 2017 · terrain 689,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
197,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
689,3 m²
Frontage
9,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
669 700 $
Rôle antérieur 351 900 $ +90.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
672122177300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2017
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
176 500 $
Valeur bâtiment
493 200 $
Rôle antérieur
351 900 $
ID provincial
71055672122177300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
789 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
816 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
66
Prix médian
538 000 $
$/m² médian
3 807
Cette propriété : +48 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-des-Cascades
Vaut plus que 87 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 28, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-06-23 · 166 m · Vendu 810 000 $ (4 070 $/m²) 199 m² · constr. 2017 Ajust. marché +10 214 $ · Ajust. superficie −3 867 $ · Ajust. âge +0 $ | 816 347 $ Poids 98 % |
| 2 | 79, rue du Manoir, Pointe-des-Cascades 2025-11-27 · 147 m · Vendu 825 000 $ (3 995 $/m²) 206,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +76 355 $ · Ajust. superficie −18 777 $ · Ajust. âge +12 375 $ | 894 953 $ Poids 83 % |
| 3 | 20, Place Saint-Marseille, Pointe-des-Cascades 2025-12-19 · 229 m · Vendu 790 000 $ (3 804 $/m²) 207,7 m² · constr. 2016 Ajust. marché +70 104 $ · Ajust. superficie −20 159 $ · Ajust. âge +3 950 $ | 843 896 $ Poids 83 % |
| 4 | 55, Rue Du Manoir, Pointe-des-Cascades 2026-01-19 · 62 m · Vendu 640 000 $ (3 778 $/m²) 169,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +59 233 $ · Ajust. superficie +52 326 $ · Ajust. âge +6 400 $ | 757 959 $ Poids 66 % |
| 5 | 34, rue Saint-François, Les Cèdres 2026-05-25 · 957 m · Vendu 705 000 $ (3 628 $/m²) 194,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +8 890 $ · Ajust. superficie +5 080 $ · Ajust. âge +21 150 $ | 740 120 $ Poids 65 % |
| 6 | 14, Avenue Chamberry, Les Cèdres 2026-02-09 · 1.1 km · Vendu 655 000 $ (3 527 $/m²) 185,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +53 740 $ · Ajust. superficie +20 105 $ · Ajust. âge +19 650 $ | 748 495 $ Poids 49 % |
| 7 | 83, rue Champlain, Les Cèdres 2026-06-15 · 1.2 km · Vendu 539 000 $ (3 031 $/m²) 177,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +6 797 $ · Ajust. superficie +29 254 $ · Ajust. âge +13 475 $ | 588 526 $ Poids 44 % |
| 8 | 142, Avenue de Chamberry, Les Cèdres 2026-04-02 · 1.4 km · Vendu 375 000 $ (1 942 $/m²) 193,1 m² · constr. 2015 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie +3 884 $ · Ajust. âge +3 750 $ | 397 858 $ Poids 41 % |
| 9 | 47, Chemin du Fleuve, Pointe-des-Cascades 2026-04-23 · 1.1 km · Vendu 837 000 $ (3 743 $/m²) 223,6 m² · constr. 1981 Ajust. marché +33 981 $ · Ajust. superficie −49 599 $ · Ajust. âge +83 700 $ | 905 082 $ Poids 41 % |
| 10 | 55, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2024-10-10 · 129 m · Vendu 750 000 $ (3 756 $/m²) 199,7 m² · constr. 2019 Ajust. marché +151 310 $ · Ajust. superficie −4 882 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 888 927 $ Poids 40 % |
| 11 | 109, rue Champlain, Les Cèdres 2026-02-13 · 1.3 km · Vendu 555 000 $ (3 121 $/m²) 177,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +45 535 $ · Ajust. superficie +30 122 $ · Ajust. âge +13 875 $ | 644 532 $ Poids 39 % |
| 12 | 94, Rue Champlain, Les Cèdres 2025-10-15 · 1.2 km · Vendu 545 000 $ (3 065 $/m²) 177,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +50 501 $ · Ajust. superficie +29 580 $ · Ajust. âge +19 075 $ | 644 156 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
