UQOÉval

122 Chemin FLEUVE · Pointe-des-Cascades

Valeur estimée

442 400 $

Unifamiliale · 3 877 $/m² · 114,1 m² · constr. 1952 · terrain 999,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 442 400 $
Rôle 393 600 $P10 206 500 $P90 546 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1952
190019502000195274 ANS

Aire d'étages

114,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,2 m47,1 mRUE

Superficie

999,2 m²

Frontage

21,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

393 600 $

32 %
68 %
Terrain 126 900 $Bâtiment 266 700 $

Rôle antérieur 218 300 $ +80.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

672160384900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1952

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

126 900 $

Valeur bâtiment

266 700 $

Rôle antérieur

218 300 $

ID provincial

71055672160384900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

443 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

440 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

60

Prix médian

502 500 $

$/m² médian

3 995

Cette propriété : 12 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-des-Cascades

P20

Vaut plus que 20 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021291 200 $
2022362 000 $+24 %
2023340 200 $-6 %
2024429 400 $+26 %
2025432 000 $+1 %
2026443 600 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

166, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-06-19 · 429 m · Vendu 440 000 $ (3 964 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +6 144 $ · Ajust. âge −44 000 $

407 692 $

Poids 90 %

2

210, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-07-17 · 485 m · Vendu 449 900 $ (4 053 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 282 $ · Ajust. âge −44 990 $

411 192 $

Poids 89 %

3

134, rue Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-06-16 · 470 m · Vendu 423 000 $ (3 811 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie +5 907 $ · Ajust. âge −42 300 $

391 941 $

Poids 89 %

4

62, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-05-25 · 587 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²)

113,2 m² · constr. 2017

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +1 888 $ · Ajust. âge −47 500 $

435 378 $

Poids 84 %

5

162, Rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2025-10-30 · 422 m · Vendu 436 400 $ (3 855 $/m²)

113,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +40 438 $ · Ajust. superficie +1 735 $ · Ajust. âge −43 640 $

434 933 $

Poids 78 %

6

7, rue Kataracui, Pointe-des-Cascades

2026-04-29 · 711 m · Vendu 599 000 $ (5 475 $/m²)

109,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +24 318 $ · Ajust. superficie +12 867 $ · Ajust. âge −59 900 $

576 285 $

Poids 76 %

7

14, rue Chamberry, Pointe-des-Cascades

2025-08-20 · 412 m · Vendu 630 000 $ (5 493 $/m²)

114,7 m² · constr. 2006

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −1 648 $ · Ajust. âge −63 000 $

617 375 $

Poids 71 %

8

3, rue Ménard, Pointe-des-Cascades

2026-06-26 · 833 m · Vendu 516 000 $ (4 778 $/m²)

108 m² · constr. 1952

Ajust. marché +6 507 $ · Ajust. superficie +14 572 $ · Ajust. âge +0 $

537 079 $

Poids 70 %

9

206, Rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2025-10-10 · 481 m · Vendu 425 000 $ (4 048 $/m²)

105 m² · constr. 2015

Ajust. marché +39 381 $ · Ajust. superficie +18 417 $ · Ajust. âge −42 500 $

440 298 $

Poids 67 %

10

4, rue de Montigny, Pointe-des-Cascades

2026-08-05 · 409 m · Vendu 409 500 $ (4 196 $/m²)

97,6 m² · constr. 1880

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +34 614 $ · Ajust. âge +40 950 $

485 064 $

Poids 66 %

11

2, rue Claude, Pointe-des-Cascades

2025-06-04 · 252 m · Vendu 700 000 $ (6 066 $/m²)

115,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie −3 943 $ · Ajust. âge −70 000 $

683 860 $

Poids 66 %

12

133, chemin du Fleuve, Pointe-des-Cascades

2025-10-02 · 127 m · Vendu 501 000 $ (5 138 $/m²)

97,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 424 $ · Ajust. superficie +42 649 $ · Ajust. âge −50 100 $

539 973 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.