13 Rue BASSIN · Pointe-des-Cascades
Valeur estimée
517 400 $
Unifamiliale · 4 994 $/m² · 103,6 m² · constr. 1995 · terrain 845,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
103,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
845,9 m²
Frontage
15,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
501 000 $
Rôle antérieur 251 800 $ +99.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
672195766500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
133 400 $
Valeur bâtiment
367 600 $
Rôle antérieur
251 800 $
ID provincial
71055672195766500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
573 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
413 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
501 000 $
$/m² médian
4 053
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-des-Cascades
Vaut plus que 43 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, rue de Montigny, Pointe-des-Cascades 2026-08-05 · 207 m · Vendu 409 500 $ (4 196 $/m²) 97,6 m² · constr. 1880 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 587 $ · Ajust. âge +40 950 $ | 463 037 $ Poids 93 % |
| 2 | 3, rue Ménard, Pointe-des-Cascades 2026-06-26 · 544 m · Vendu 516 000 $ (4 778 $/m²) 108 m² · constr. 1952 Ajust. marché +6 507 $ · Ajust. superficie −10 511 $ · Ajust. âge +51 600 $ | 563 595 $ Poids 84 % |
| 3 | 7, rue Kataracui, Pointe-des-Cascades 2026-04-29 · 485 m · Vendu 599 000 $ (5 475 $/m²) 109,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 318 $ · Ajust. superficie −15 878 $ · Ajust. âge +50 915 $ | 658 355 $ Poids 83 % |
| 4 | 5, rue Leroux, Pointe-des-Cascades 2026-04-30 · 627 m · Vendu 350 000 $ (3 661 $/m²) 95,6 m² · constr. 1958 Ajust. marché +14 209 $ · Ajust. superficie +14 644 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 413 854 $ Poids 74 % |
| 5 | 134, rue Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-06-16 · 726 m · Vendu 423 000 $ (3 811 $/m²) 111 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie −14 100 $ · Ajust. âge −42 300 $ | 371 934 $ Poids 72 % |
| 6 | 166, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-06-19 · 733 m · Vendu 440 000 $ (3 964 $/m²) 111 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −14 667 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 386 882 $ Poids 72 % |
| 7 | 210, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-07-17 · 782 m · Vendu 449 900 $ (4 053 $/m²) 111 m² · constr. 2015 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 997 $ · Ajust. âge −44 990 $ | 389 913 $ Poids 70 % |
| 8 | 62, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-05-25 · 764 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²) 113,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie −20 141 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 413 348 $ Poids 66 % |
| 9 | 8, rue Leroux, Pointe-des-Cascades 2025-10-31 · 607 m · Vendu 175 000 $ (1 565 $/m²) 111,8 m² · constr. 1960 Ajust. marché +16 216 $ · Ajust. superficie −6 418 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 202 298 $ Poids 65 % |
| 10 | 206, Rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2025-10-10 · 781 m · Vendu 425 000 $ (4 048 $/m²) 105 m² · constr. 2015 Ajust. marché +39 381 $ · Ajust. superficie −2 833 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 419 048 $ Poids 62 % |
| 11 | 40, rue de L'Écluse, Pointe-des-Cascades 2025-07-14 · 87 m · Vendu 230 656 $ (2 467 $/m²) 93,5 m² · constr. 1996 Ajust. marché +12 169 $ · Ajust. superficie +12 458 $ · Ajust. âge −1 153 $ | 254 130 $ Poids 62 % |
| 12 | 133, chemin du Fleuve, Pointe-des-Cascades 2025-10-02 · 740 m · Vendu 501 000 $ (5 138 $/m²) 97,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +46 424 $ · Ajust. superficie +15 672 $ · Ajust. âge +50 100 $ | 613 196 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
