79 Chemin FLEUVE · Pointe-des-Cascades
Valeur estimée
413 700 $
Unifamiliale · 4 252 $/m² · 97,3 m² · constr. 1950 · terrain 948,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
948,5 m²
Frontage
10,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
367 400 $
Rôle antérieur 198 900 $ +84.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
682100289500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
128 000 $
Valeur bâtiment
239 400 $
Rôle antérieur
198 900 $
ID provincial
71055682100289500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
407 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
424 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
50
Prix médian
500 000 $
$/m² médian
4 070
Cette propriété : −17 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-des-Cascades
Vaut plus que 16 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, rue de Montigny, Pointe-des-Cascades 2026-08-05 · 332 m · Vendu 409 500 $ (4 196 $/m²) 97,6 m² · constr. 1880 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −629 $ · Ajust. âge +40 950 $ | 449 821 $ Poids 95 % |
| 2 | 5, rue Leroux, Pointe-des-Cascades 2026-04-30 · 597 m · Vendu 350 000 $ (3 661 $/m²) 95,6 m² · constr. 1958 Ajust. marché +14 209 $ · Ajust. superficie +3 112 $ · Ajust. âge −14 000 $ | 353 321 $ Poids 83 % |
| 3 | 3, rue Ménard, Pointe-des-Cascades 2026-06-26 · 449 m · Vendu 516 000 $ (4 778 $/m²) 108 m² · constr. 1952 Ajust. marché +6 507 $ · Ajust. superficie −25 561 $ · Ajust. âge −5 160 $ | 491 785 $ Poids 75 % |
| 4 | 133, chemin du Fleuve, Pointe-des-Cascades 2025-10-02 · 465 m · Vendu 501 000 $ (5 138 $/m²) 97,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +46 424 $ · Ajust. superficie −514 $ · Ajust. âge −50 100 $ | 496 810 $ Poids 74 % |
| 5 | 7, rue Kataracui, Pointe-des-Cascades 2026-04-29 · 326 m · Vendu 599 000 $ (5 475 $/m²) 109,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 318 $ · Ajust. superficie −33 126 $ · Ajust. âge −59 900 $ | 530 293 $ Poids 72 % |
| 6 | 7, rue Danis, Pointe-des-Cascades 2026-08-10 · 680 m · Vendu 504 000 $ (5 773 $/m²) 87,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 866 $ · Ajust. âge −50 400 $ | 482 466 $ Poids 69 % |
| 7 | 40, rue de L'Écluse, Pointe-des-Cascades 2025-07-14 · 468 m · Vendu 230 656 $ (2 467 $/m²) 93,5 m² · constr. 1996 Ajust. marché +12 169 $ · Ajust. superficie +4 687 $ · Ajust. âge −23 066 $ | 224 447 $ Poids 64 % |
| 8 | 12, rue de l'Écluse, Pointe-des-Cascades 2025-07-03 · 443 m · Vendu 425 000 $ (4 775 $/m²) 89 m² · constr. 1992 Ajust. marché +22 423 $ · Ajust. superficie +19 817 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 424 740 $ Poids 58 % |
| 9 | 10, rue Danis, Pointe-des-Cascades 2025-08-12 · 627 m · Vendu 355 000 $ (3 980 $/m²) 89,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +29 314 $ · Ajust. superficie +16 118 $ · Ajust. âge −35 500 $ | 364 933 $ Poids 57 % |
| 10 | 166, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-06-19 · 766 m · Vendu 440 000 $ (3 964 $/m²) 111 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −27 153 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 374 395 $ Poids 56 % |
| 11 | 206, Rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2025-10-10 · 822 m · Vendu 425 000 $ (4 048 $/m²) 105 m² · constr. 2015 Ajust. marché +39 381 $ · Ajust. superficie −15 583 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 406 298 $ Poids 55 % |
| 12 | 134, rue Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-06-16 · 792 m · Vendu 423 000 $ (3 811 $/m²) 111 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie −26 104 $ · Ajust. âge −42 300 $ | 359 930 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
