7 Rue BASSIN · Pointe-des-Cascades
Valeur estimée
518 400 $
Unifamiliale · 5 428 $/m² · 95,5 m² · constr. 1995 · terrain 650,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
650,4 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
485 800 $
Rôle antérieur 251 900 $ +92.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
682105080600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
120 100 $
Valeur bâtiment
365 700 $
Rôle antérieur
251 900 $
ID provincial
71055682105080600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
557 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
446 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
501 000 $
$/m² médian
4 053
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-des-Cascades
Vaut plus que 43 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, rue de Montigny, Pointe-des-Cascades 2026-08-05 · 182 m · Vendu 409 500 $ (4 196 $/m²) 97,6 m² · constr. 1880 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 405 $ · Ajust. âge +40 950 $ | 446 045 $ Poids 98 % |
| 2 | 5, rue Leroux, Pointe-des-Cascades 2026-04-30 · 579 m · Vendu 350 000 $ (3 661 $/m²) 95,6 m² · constr. 1958 Ajust. marché +14 209 $ · Ajust. superficie −183 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 399 026 $ Poids 84 % |
| 3 | 7, rue Danis, Pointe-des-Cascades 2026-08-10 · 654 m · Vendu 504 000 $ (5 773 $/m²) 87,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 670 $ · Ajust. âge +50 400 $ | 578 070 $ Poids 73 % |
| 4 | 40, rue de L'Écluse, Pointe-des-Cascades 2025-07-14 · 78 m · Vendu 230 656 $ (2 467 $/m²) 93,5 m² · constr. 1996 Ajust. marché +12 169 $ · Ajust. superficie +2 467 $ · Ajust. âge −1 153 $ | 244 139 $ Poids 72 % |
| 5 | 3, rue Ménard, Pointe-des-Cascades 2026-06-26 · 488 m · Vendu 516 000 $ (4 778 $/m²) 108 m² · constr. 1952 Ajust. marché +6 507 $ · Ajust. superficie −29 861 $ · Ajust. âge +51 600 $ | 544 245 $ Poids 68 % |
| 6 | 12, rue de l'Écluse, Pointe-des-Cascades 2025-07-03 · 55 m · Vendu 425 000 $ (4 775 $/m²) 89 m² · constr. 1992 Ajust. marché +22 423 $ · Ajust. superficie +15 520 $ · Ajust. âge +6 375 $ | 469 317 $ Poids 66 % |
| 7 | 133, chemin du Fleuve, Pointe-des-Cascades 2025-10-02 · 709 m · Vendu 501 000 $ (5 138 $/m²) 97,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +46 424 $ · Ajust. superficie −5 138 $ · Ajust. âge +50 100 $ | 592 385 $ Poids 65 % |
| 8 | 7, rue Kataracui, Pointe-des-Cascades 2026-04-29 · 423 m · Vendu 599 000 $ (5 475 $/m²) 109,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 318 $ · Ajust. superficie −38 053 $ · Ajust. âge +50 915 $ | 636 180 $ Poids 64 % |
| 9 | 10, rue Danis, Pointe-des-Cascades 2025-08-12 · 608 m · Vendu 355 000 $ (3 980 $/m²) 89,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +29 314 $ · Ajust. superficie +12 536 $ · Ajust. âge +35 500 $ | 432 351 $ Poids 60 % |
| 10 | 63, chemin du Canal, Pointe-des-Cascades 2025-07-23 · 88 m · Vendu 380 000 $ (4 584 $/m²) 82,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +20 048 $ · Ajust. superficie +28 878 $ · Ajust. âge +13 300 $ | 442 227 $ Poids 56 % |
| 11 | 206, Rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades 2025-10-10 · 795 m · Vendu 425 000 $ (4 048 $/m²) 105 m² · constr. 2015 Ajust. marché +39 381 $ · Ajust. superficie −19 226 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 402 655 $ Poids 53 % |
| 12 | 134, rue Summerlea, Pointe-des-Cascades 2026-06-16 · 742 m · Vendu 423 000 $ (3 811 $/m²) 111 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie −29 534 $ · Ajust. âge −42 300 $ | 356 500 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
