UQOÉval

2 Rue MENARD · Pointe-des-Cascades

Valeur estimée

446 300 $

Unifamiliale · 3 161 $/m² · 141,2 m² · constr. 1930 · terrain 814,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 446 300 $
Rôle 324 100 $P10 209 500 $P90 616 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1930
190019502000193096 ANS

Aire d'étages

141,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m35,6 mRUE

Superficie

814,2 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

324 100 $

27 %
73 %
Terrain 86 900 $Bâtiment 237 200 $

Rôle antérieur 194 600 $ +66.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

682133750300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1930

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

86 900 $

Valeur bâtiment

237 200 $

Rôle antérieur

194 600 $

ID provincial

71055682133750300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

375 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

578 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

43

Prix médian

500 000 $

$/m² médian

4 070

Cette propriété : 11 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-des-Cascades

P22

Vaut plus que 22 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021282 900 $
2022359 300 $+27 %
2023341 900 $-5 %
2024359 700 $+5 %
2025362 300 $+1 %
2026375 300 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

8, rue Kataracui, Pointe-des-Cascades

2025-06-23 · 112 m · Vendu 600 000 $ (4 087 $/m²)

146,8 m² · constr. 1978

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −11 444 $ · Ajust. âge −60 000 $

578 101 $

Poids 68 %

2

24, rue Danis, Pointe-des-Cascades

2025-11-19 · 308 m · Vendu 157 053 $ (1 270 $/m²)

123,7 m² · constr. 1974

Ajust. marché +14 535 $ · Ajust. superficie +11 109 $ · Ajust. âge −15 705 $

166 992 $

Poids 64 %

3

1099, route de Lotbinière, Vaudreuil-Dorion

2026-06-30 · 995 m · Vendu 670 000 $ (5 064 $/m²)

132,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +8 448 $ · Ajust. superficie +22 536 $ · Ajust. âge −67 000 $

633 984 $

Poids 60 %

4

1099, Route de Lotbinière, Vaudreuil-Dorion

2026-07-03 · 904 m · Vendu 665 000 $ (4 285 $/m²)

155,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −29 994 $ · Ajust. âge −66 500 $

568 506 $

Poids 59 %

5

6, rue du Bassin, Pointe-des-Cascades

2025-07-15 · 379 m · Vendu 90 289 $ (573 $/m²)

157,7 m² · constr. 1993

Ajust. marché +4 764 $ · Ajust. superficie −4 723 $ · Ajust. âge −9 029 $

81 300 $

Poids 55 %

6

6, rue du Palace, Pointe-des-Cascades

2026-06-17 · 1.2 km · Vendu 689 000 $ (4 690 $/m²)

146,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +8 688 $ · Ajust. superficie −13 367 $ · Ajust. âge −68 900 $

615 421 $

Poids 50 %

7

47, rue Claude, Pointe-des-Cascades

2025-06-18 · 911 m · Vendu 580 000 $ (3 924 $/m²)

147,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +47 894 $ · Ajust. superficie −12 950 $ · Ajust. âge −58 000 $

556 944 $

Poids 46 %

8

24, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-07-31 · 1.2 km · Vendu 677 500 $ (4 414 $/m²)

153,5 m² · constr. 2017

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 144 $ · Ajust. âge −67 750 $

582 606 $

Poids 46 %

9

71, rue du Manoir, Pointe-des-Cascades

2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 650 000 $ (4 143 $/m²)

156,9 m² · constr. 2016

Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −32 521 $ · Ajust. âge −65 000 $

602 120 $

Poids 40 %

10

40, Cheribourg, Pointe-des-Cascades

2025-08-14 · 1.2 km · Vendu 630 000 $ (4 228 $/m²)

149 m² · constr. 2014

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −16 490 $ · Ajust. âge −63 000 $

602 533 $

Poids 38 %

11

49, rue Claude, Pointe-des-Cascades

2025-03-17 · 930 m · Vendu 507 500 $ (3 420 $/m²)

148,4 m² · constr. 2008

Ajust. marché +67 977 $ · Ajust. superficie −12 311 $ · Ajust. âge −50 750 $

512 415 $

Poids 38 %

12

40, Rue du Manoir, Pointe-des-Cascades

2025-06-27 · 1.1 km · Vendu 690 000 $ (4 516 $/m²)

152,8 m² · constr. 2015

Ajust. marché +56 977 $ · Ajust. superficie −26 191 $ · Ajust. âge −69 000 $

651 786 $

Poids 36 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.