UQOÉval

1 Rue JUILLET · Pointe-des-Cascades

Valeur estimée

323 600 $

Unifamiliale · 3 357 $/m² · 96,4 m² · constr. 1945 · terrain 484,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 323 600 $
Rôle 218 400 $P10 143 000 $P90 471 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1945
190019502000194581 ANS

Aire d'étages

96,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m31,8 mRUE

Superficie

484,6 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

218 400 $

30 %
70 %
Terrain 65 400 $Bâtiment 153 000 $

Rôle antérieur 135 000 $ +61.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

682143825500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1945

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

65 400 $

Valeur bâtiment

153 000 $

Rôle antérieur

135 000 $

ID provincial

71055682143825500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

270 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

422 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

500 500 $

$/m² médian

4 107

Cette propriété : 35 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-des-Cascades

P5

Vaut plus que 5 % des 836 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021204 300 $
2022254 500 $+25 %
2023241 300 $-5 %
2024265 200 $+10 %
2025266 300 $+0 %
2026270 300 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

5, rue Leroux, Pointe-des-Cascades

2026-04-30 · 86 m · Vendu 350 000 $ (3 661 $/m²)

95,6 m² · constr. 1958

Ajust. marché +14 209 $ · Ajust. superficie +1 464 $ · Ajust. âge −22 750 $

342 924 $

Poids 97 %

2

7, rue Danis, Pointe-des-Cascades

2026-08-10 · 169 m · Vendu 504 000 $ (5 773 $/m²)

87,3 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 268 $ · Ajust. âge −50 400 $

479 868 $

Poids 86 %

3

4, rue de Montigny, Pointe-des-Cascades

2026-08-05 · 611 m · Vendu 409 500 $ (4 196 $/m²)

97,6 m² · constr. 1880

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 517 $ · Ajust. âge +40 950 $

447 933 $

Poids 84 %

4

3, rue Ménard, Pointe-des-Cascades

2026-06-26 · 89 m · Vendu 516 000 $ (4 778 $/m²)

108 m² · constr. 1952

Ajust. marché +6 507 $ · Ajust. superficie −27 711 $ · Ajust. âge −18 060 $

476 735 $

Poids 78 %

5

7, rue Kataracui, Pointe-des-Cascades

2026-04-29 · 201 m · Vendu 599 000 $ (5 475 $/m²)

109,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +24 318 $ · Ajust. superficie −35 590 $ · Ajust. âge −59 900 $

527 829 $

Poids 71 %

6

10, rue Danis, Pointe-des-Cascades

2025-08-12 · 117 m · Vendu 355 000 $ (3 980 $/m²)

89,2 m² · constr. 1973

Ajust. marché +29 314 $ · Ajust. superficie +14 327 $ · Ajust. âge −35 500 $

363 142 $

Poids 69 %

7

40, rue de L'Écluse, Pointe-des-Cascades

2025-07-14 · 466 m · Vendu 230 656 $ (2 467 $/m²)

93,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +12 169 $ · Ajust. superficie +3 577 $ · Ajust. âge −23 066 $

223 337 $

Poids 65 %

8

12, rue de l'Écluse, Pointe-des-Cascades

2025-07-03 · 551 m · Vendu 425 000 $ (4 775 $/m²)

89 m² · constr. 1992

Ajust. marché +22 423 $ · Ajust. superficie +17 669 $ · Ajust. âge −42 500 $

422 591 $

Poids 57 %

9

8, rue Leroux, Pointe-des-Cascades

2025-10-31 · 61 m · Vendu 175 000 $ (1 565 $/m²)

111,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +16 216 $ · Ajust. superficie −12 053 $ · Ajust. âge −13 125 $

166 038 $

Poids 56 %

10

133, chemin du Fleuve, Pointe-des-Cascades

2025-10-02 · 984 m · Vendu 501 000 $ (5 138 $/m²)

97,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 424 $ · Ajust. superficie −2 826 $ · Ajust. âge −50 100 $

494 498 $

Poids 53 %

11

63, chemin du Canal, Pointe-des-Cascades

2025-07-23 · 431 m · Vendu 380 000 $ (4 584 $/m²)

82,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +20 048 $ · Ajust. superficie +30 941 $ · Ajust. âge −38 000 $

392 989 $

Poids 49 %

12

166, rue du Summerlea, Pointe-des-Cascades

2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 440 000 $ (3 964 $/m²)

111 m² · constr. 2015

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −28 937 $ · Ajust. âge −44 000 $

372 611 $

Poids 37 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.